Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как убедиться, что ты в реальности, а не в коме, например?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Юрий Имптев
  · 205,5 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 4 дек 2015

Можно взять калькулятор, и быстро перемножать очень большие числа. Если мир не реален, а создан умом, то мозг не будет успевать справляться со сложными математическими операциями. Если результат всегда совпадает, значит это — реальность (в обычном смысле, не рассматривая вопрос реальности реальности).

Выпить 0,7 коньяка и шлифануть двумя бутылками шампанского, если утром будет состояние "лучше б я сдох" значит не в коме)))

masterrr.com, это не работает когда пьешь нормальный коньяк и шампанское

Мозг может считать еще быстрее чем калькулятор. В коме могут проявится скрытые возможности мозга! И не факт, что Вы в настоящий момент не в коме, поэтому и задаете эти вопросы и получаете ответ.

Руслан Хайруллин, в коме у вас могут появиться пролежни. А возможности мозга на и так все наяву

Нет, это так не работает. Когда человек спит, то он совершенно спокойно может говорить на незнакомых языках, охотясь с армией лунтиков на марсианские солёные расчески для волос, которые превращаются в... А кома бывает разной и часто не отличается от сна содержанием. Те, кто с черепашками-ниндзя на итальянском болтал, а потом с Наруто мир спасал с лёгкостью умножат триста двадцать семь в кубе на двести пятьдесят восемь и получат кота, деленого на мясо. Да и зачем вообще понимать, что реальность это сон, если можно просто наслаждаться жизнью?

Мышенька

зачем вообще понимать, что реальность это сон, если можно просто наслаждаться жизнью?

Если бы было вечное и постоянное наслаждение, то вопросов бы не было. Но получается так, что наслаждения сменяются страданиями, и тогда возникает вопрос, а можно ли это как-то контролировать. Если это кошмар, то как-то проснуться.

никак. есть сны как реальные, пока не проснешься не отличить от якобы реала. Вдруг он тоже сон во сне.

  • Я сама была в коме 5 нед.и прожила нормальную обычную жизнь,правда она мне приснилась(мозг ее полностью выдумал) ,а так,все было как и в моей настоящей жизни, и универ и практика и к бабушке ездила и с друзьями гуляла и много чего еще...мне сказали,что держали меня в поверхн . коме с минимумом седативных и релаксантов,поэтому мой мозг реагировал на окруж.среду(разговор медсестер,врачей,санитарок) и интерпретировал это в моем сне,когда посещали меня родственники (бабушка приходила много раз, мама и другие) мне это снилось(я так думаю),что я сейчас с ними ,в гостях или просто,например еду в машине...- все было ТАК РЕАЛЬНО,что я уже 2-ой месяц временами паранойю,а вдруг я и сейчас в коме? врагу такую паранойю не пожелаешь,уж лучше кома с лунатиками и пришельцами...как проверить реальность незнаю,но я четко понимаю,что сейчас живу реальной жизнью.Боли кстати не помню, но когда санировали трубку - я открывала глаза (у санитарки спрашивала) ,но я этого не помню,может рефлекс такой?
@Mariyya,дословно вы говорите : " все было ТАК РЕАЛЬНО,что я уже 2-ой месяц временами паранойю,а вдруг я и сейчас в коме? врагу такую паранойю не пожелаешь,уж лучше кома с лунатиками и пришельцами...как проверить реальность незнаю,но я четко понимаю,что сейчас живу реальной жизнью" .Так вы точно знаете или параноите? Просто вы противоречите сами себе.

Посмотрите на горизонт... я так делал...

и если горизонт не увидите, значит у вас нереальность

Мне помогало это. Пару раз не видел горизонт, и мое сознание понимало, что это неральность .

Новосибирск, проблема, как найти горизонт в подмосковном городе?

В моей жизни были моменты, когда во сне, аз вдруг осознавала, что сплю. А сами сны несколько раз были ну оочень реалистичны. Как и сны, кома вероятно тоже бывает разная. Поверхностная и глубокая, со сновидениями и без. Полагаю в ряде случаев человек вполне может осознавать своё положение, пытаться преодолеть состояние комы. Может даже не спать, всё слышать, видеть, осознавать, но не иметь возможности дать знать об этом.
В общем никаких запретов на осознание человеком себя в коме полагаю нет. Кома не смерть. Но как там на самом деле известно лишь Богу.

Взять калькулятор, перемножить 2 числа, которые вы не сможете быстро перемножить в уме, потом взять листочек и перемножить в столбик. В идеале повторить несколько раз. Если совпадут - все норм.

Егор Суворов, да даже в реальности у сонного человека 3*6=18 в таблице умножения, будут списаны, как 3:6=12, а потом он будет непонимающе сравнивать ответы. Ну ведь 3*6=18 ни чем не отличается от 3:6=12... Как так? А во сне так вообще тетрадка растворится и вы не успеете сравнить числа. Долг зовёт сразить демонов-растворителей! И вот вы уже в плаще Супермена, в руках катана Леонардо, и вы рубите ужасных монстров из "Рика и Морти"

Нужно тренироваться и подмечать отличия. У каждого человека они свои. Небольшие детали. Если один раз натренируешься, потом не будет проблемы

Во сне обычно не задумываешься над реальность происходящего. Но у меня, часто бывает, что я во сне подсознательно понимаю что что я влияю на реальность и изменяю ход сна или переигрываю сцены в свою пользу. реже догадываюсь что это сон, и иногда успеваю что-то там натворить. Но когда понимаешь что это сон, мозг от восторга начинает работать хаотично, и пока придумываешь что бы сделать - просыпаешся.

Узнаю что сон , если происходит что-то нелогичное и тревожное(страшное) и мироощущение во сне не обычное, как бы абстрактное, без деталей. Один раз я попытался себя разбудить в таком страшном сне, проснулся но проснулся опять во сне. сначала впал в панику что все тщетно я не выберусь из хоррора. потом решил - если это сон, то я тут бог по идее и могу демонов пальцем убивать. обрадовался и проснулся)))

станислав буров, однажды лежала на кровати, и оказывается уснула, но не поняла этого и решив что я не хочу спать пошла в туалет. Потом вернулась в комнату и началось странное, куча мух из кофты полетели, потом вообще пришли родственники моложе все на 15 лет и с ними покойный дядя, реальность начала меняться, то я маленькая а вот тот совок огромный, то все плывет как от ЛСД, но поняла я что это сон по совершенно другой причине. Вещи развешивают в коридоре, а здесь почему-то бельевая веревки на кухне... И тут я просыпаюсь и бум! Сонный паралич. И обратно в кошмар тянет жутко, если смогла держать пальцем руки и таким образом освободиться от паралича. Смешанные чувства

Однажды во сне я читал стихи. На английском. Сочиняя их на ходу!

Проснулся от удивления. Ни слова не могу вспомнить.

Очень вероятно, необязательно даже мудрить со сложными числами. Например, во сне сознание неспособно даже удержать короткое слово (если посмотреть, отвернуться и снова посмотреть). При умножении скорее всего, что вылезет что-то иррелевантное на калькуляторе: случайное число, слово или картинка (возможно, цветная).

А, собственно, с чем должен совпадать результат перемножения этих чисел?

Комментарий был удалён за нарушение правил

Иван Драго, приветствую) Чьих будешь?

Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 20 янв 2021
Находясь в коме, нельзя самостоятельно определить - что ты в коме, потому, что само коматозное состояние, это - невосприимчивость в той реальности - в которой происходит кома. Возможно сновидчески переживать происходящую в сознании - иллюзию восприятия своего бесчувственного тела - со стороны, или возможно - воспринимать представление понимания такой вероятности. В... Читать далее

Очень интересно ... вы были в коме ?

Пенсионер   · 4 дек 2015
Определить, думаю можно по нескольким признакам, то что кома это глубокий сон и в фильме начало было утверждение, что сон не имеет начало и не возможно понять и вспомнить, откуда и как ты попал сюда в этот промежуток времени или в какую либо ситуацию, а реальности можно определить от куда ты пришёл и что было до этого! А если брать матрицу как пример, то тогда остаётся... Читать далее
Род деятельности - учеба Интересы - учеба, музыка Планы на жизнь - достичь бессмертия  · 6 февр 2021
Да никак. Кто-то пишет, что сны реалистичными бывают, но на деле любой бред во сне будет восприниматься за "чистую монету". Да вы всегда жили в столице Шотландии со своей женой и котом, а на дворе сейчас сентября 2014 года. Нормально? Наверное. Вы же свободно говорите на шотландском. И что с того, что в реальности тут говорят на английском, во сне все будут говорить на... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 10 дек 2020

А многие люди бывали в коме, кто может поделиться этим состоянием? Реальность--это проекция ума. Для того, что бы освободится от этого необходимо научится отключать свой ум, а это достигается только благодаря глубокой медитации. Этому можно научится, если есть желание. С уважением.

Знаешь к примеру ты попал в аварию и вот ты думаешь что всё конец моей жизни но ты выжил хотя это не возможно на... Читать дальше
Маркетолог, аналитик и просто хороший человек  · 4 дек 2015

Нажать на глазное яблоко, чтобы "картинка" немного сдвинулась, все что не "сдвигается" порождение воображения вашего мозга. То есть, если вы в коме или во сне, при легком нажатии на глаз, все что вы видите не будет сдвигаться, так как вы это сами себе вообразили!

Как-то так!)

А если мозг запомнил эту установку и создаст теперь иллюзию сдвига?

социальный работник  · 3 янв 2016
Никак. То есть вообще не возможно. мы не взаимодействуем непосредственно с окружающим миром. вся информация которую мы получаем кодируется и перекодируется неизвестно сколько раз (механическое давление на кожу> потенциал действия> и биохимические реакции в мозге, которые с памятью уже понятны, а вот, например, с сознанием все еще полная каша ), пока становится доступным... Читать далее

Очень любопытно:)Что за методика,не подскажете?

Автор проекта "Сибирский тест-драйв", рекламист, оператор, фотограф  · 6 янв 2016
Говорят, что отличить реальность от сна или той же комы, можно, если посмотреть на часы дважды, с небольшим интервалом, где-то в 2-3 сек. Время во втором случае будет разным, причем значительно. Не знаю как, но однажды удалось провести такой эксперимент во сне. Два раза бросал взгляд на часы. В первом случае было в районе половины первого, второй раз уже около 6 вечера.... Читать далее
Работаю и учусь.   · 15 дек 2020

Надо спросить у своего лечащего врача. Он вам снизит или увеличит дневную дозу галоперидола. Врачи очень добрые. Если не можете понять в реальности вы находитесь. или это игра мозга, то вам надо к врачу. Срочно.

Исследователь Смородины и того, что за ней.  · 3 окт 2018

Прочитайте Платона "Миф о пещере". Если с самого рождения вы не знаете реальности, а живете в иллюзии, то вам не с чем сравнивать, соответственно вам никогда не заметить иллюзорность мира, как бы вы не старались. Еще это хорошо описано у Кастанеды под названием "пузырь восприятия".