Как убрать запах кошачьей мочи с ковра?

КошкиУдаление запаховЧистка ковров
Анонимный вопрос
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт сайта https://hozzi.ru/  · 1 окт 2020

Если домашний питомец по каким-то причинам успел сделать лужу на ковре, опасность представляет не само пятно, а надолго остающийся запах. До начала «спасательной операции» трезво оцениваем масштабы проблемы. Также определяем тип ковра. Это важно для назначения средств очистки.

ковер.jpg

Светлые, цветные покрытия весьма чувствительны к перекиси водорода, уксусу, хлору. Еще некоторые химически препараты вызывают аллергию, опасны для животных и детей.

С чего начать

Убираем мочу с ковра. Сделать это можно тряпкой, салфеткой - любым тканевым материалом, хорошо впитывающим жидкость. Теперь можно замывать пятно. Проще всего сделать раствор из 1 части уксуса и 3 частей воды. После применения уксусом зона обработки посыпается содой. Когда пятно высохнет, остатки убираются пылесосом.

Хозяйственное мыло

Простое, но крайне эффективное средство. Убирает большинство пятен, включая пятна от мочи. Подходит для покрытий, допускающих стирку, влажную чистку. Нужно просто намылить пятно.

Перекись водорода

Используется медиками как универсальное обеззараживающее, устраняющее запахи и пятна средство. Эффективно для застарелых «меток». Подходит для ковров со светлым ворсом.

ковер_.jpg

Узнать больше обо всех существующих способах удаления неприятного запаха вы сможете здесь

Увлекаюсь путешествиями, спортом, здоровым образом жизни. Люблю расширять свой кругозор и...  · 28 дек 2017

Разведите уксус в воде в соотношении 1:3. Пропитайте место с запахом этим раствором и оставьте на 2-3 часа. Когда ковер подсохнет, посыпьте содой. После этого смешайте моющее средство с водой и перекисью водорода, почистите грязное место. Сухую соду можно удалить при помощи пылесоса. И не забудьте проветрить помещение после всех этих химических опытов!

Отличный совет.Реально работает