Как ученые определили период полураспада урана?

ФизикаНаука+2
Даниил Гуров
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 31 авг 2019

Берём известное количество урана. Измеряем количество распадов в единицу времени. Вспоминаем, что радиоактивный распад - это банальная кинетика первого порядка, для которой

dN/dt=-kN

или

N/N0=exp(-kt)

По определению, период полураспада - это время t, при котором N/N0=1/2. Отсюда

t1/2=(ln2)/k

Подставляем найденное из эксперимента k, считаем.

Как измеряем количество распадов в единицу времени?

Регистрацией вылетевших частиц с хорошим временным разрешением. Всякие газоразрядные счетчики, ионизационные камеры, сцинтилляционные счетчики и тд.