Как ученые рассчитали все фундаментальные физических постоянные? Такие как скорость света,Постоянная Планка,Гравитационная постоянная.?

ФизикаНаука
Dimo4ka
Сусанна Казарян, США, Физик  · 23 мар 2017

Численные значения фундаментальных физических постоянных таких как: гравитационная постоянная (G), постоянная Планка (ħ), скорость света (c), элементарный заряд (e), постоянная Больцмана (k) и др., извлекаются только из экспериментов. Гравитационная постоянная например измерялась многократно прямыми измерениями гравитационной силы между двумя шарами, постоянная Планка определялась по излучениям атомных спектров, а скорость света измерялась по атомным часам, известному расстоянию и специальными монохроматическими лазерами.

Измерения постоянно совершенствуются и проводятся регулярно, как с целью улучшения точностей, так и с целью измерения зависимостей фундаментальных постоянных от времени. Выбор и количество физических постоянных зависит от выбора модели описания фундаментальных законов природы. Например Стандартная модель содержит 19 фундаментальных постоянных, большинство из которых это массы элементарных частиц, и в случае расширения модели, число постоянных может возрасти.

Численные значения постоянных зависят от системы единиц измерения. Используя комбинации этих постоянных возможно получение множества независимых безразмерных фундаментальных физических постоянных, не зависящих от системы единиц измерения. К такой комбинации относится например безразмерная постоянная тонкой структуры: α=e²/(4πε₀ħc) ≈1/137, где e заряд электрона, или безразмерная гравитационная постоянная: α(G)=Gmₑ²/(ħc) ≈ 1,75×10⁻⁴⁵, где mₑ - масса электрона.

О фундаментальных физических постоянных написано много книг (например:  www.amazon.com ) и это один из ключевых методологических вопросов современной физики.