Как учёные объясняют любовь к конкретному человеку и почему именно к нему?

ПсихологияНаука+2
Александра Андреевна
Студентка-биологиня, интересуюсь естественными науками и людьми.  · 17 окт 2016

К предыдущим комментариям про бессознательный анализ совпадение иммунных систем по запаху и оценку симметрии лица добавлю влияющие психологические факторы (личные качества человека, его статус и отношение с вами). А так, это в целом основное.

Студентка национального морского университета, флорист фрилансер, сериаломан, не зануда  · 17 окт 2016

Кроме того, существует стойкая теория о том, что люди выбирают друг друга по антропологическим признакам — строению лица и фигуре. В частности, некоторые ученые утверждают, что мы влюбляемся в определенную асимметрию лица и в тот тип фигуры, который на подсознательном уровне кажется нам самым перспективным с точки зрения будущего потомства.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 17 окт 2016

Существуют различные версии.

Одна из них состоит в том, что человек улавливает неосознанно запахи другого человека, и если эти запахи указывают на подходящую для потомства ДНК (упрощенно говорю), влюбляется.

Есть версия, согласно которой тот или иной человек может провоцировать в нас мощный выплеск гормона окситоцина, который и вызывает подобные чувства.