Как учить Node.js? Если я на сайте learn.javascript пройду все темы, я могу приступать к node.js?

ПрограммированиеJavascript+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
старший разработчик в pseven.io  · 22 февр 2022
Node.js содержит в себе движок V8 и API для работы с системными ресурсами. Иными словами, Node.js — это платформа для запуска скриптов на JavaScript, причём эти скрипты могут работать с файлами, базами данных, соединяться с другими сервисами по сети, осуществлять ввод-вывод. Такой скрипт может являться как небольшой прикладной программкой, так и целым веб-сервером, обслуживающим множество пользователей.
Чтобы начать знакомство с Нодой, совсем необязательно что-то предварительно учить, нужны только базовые навыки работы в командной строке. Устанавливаете Ноду, запускаете её командой node и попадаете в интерпретатор, где вы можете написать любое выражение, которое будет сразу же вычислено. Можно использовать Ноду как калькулятор:
> node
Welcome to Node.js v16.13.1.
Type ".help" for more information.
> 2+2
>
Также вы можете писать скрипты на JavaScript, сохранять их в файлы .js и запускать на выполнение командой node имя_файла.js. Конечно, серьёзные проекты на Ноде — это уже сложные серверные приложения. Для их разработки нужно понимать, что такое серверы, микросервисы, фреймворки, базы данных и так далее. Но для первого знакомства с Нодой на базовом уровне ничего этого не требуется.
Что касается сайта learn.javascript.ru, учебные материалы на нём поделены на три части:
  • Язык JavaScript
  • Браузер: документ, события, интерфейсы
  • Тематические разделы
Язык JavaScript вам понадобится, так как именно на нём пишутся скрипты для Ноды. Раздел про браузер можете пока пропустить — это работа с DOM-деревом и апи браузера, которого в Ноде нет. "Тематические разделы" вам тоже не понадобятся — там снова речь идёт о фронтенд-части. Вообще, learn.javascript в основном ориентирован на фронтенд.
Основным источником информации для вас должна стать документация на официальном сайте Ноды. В ней есть раздел с гайдами, начиная с самых основ. Также есть переводы на русский (но английский всё равно придётся учить). Всякие сторонние видеогайды в основном являются пересказом этих же гайдов и других статей из документации.