Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как учить Node.js? Если я на сайте learn.javascript пройду все темы, я могу приступать к node.js?

ПрограммированиеJavascript+3
Анонимный вопрос
  · 2,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
старший разработчик в pseven.io  · 22 февр 2022
Node.js содержит в себе движок V8 и API для работы с системными ресурсами. Иными словами, Node.js — это платформа для запуска скриптов на JavaScript, причём эти скрипты могут работать с файлами, базами данных, соединяться с другими сервисами по сети, осуществлять ввод-вывод. Такой скрипт может являться как небольшой прикладной программкой, так и целым веб-сервером, обслуживающим множество пользователей.
Чтобы начать знакомство с Нодой, совсем необязательно что-то предварительно учить, нужны только базовые навыки работы в командной строке. Устанавливаете Ноду, запускаете её командой node и попадаете в интерпретатор, где вы можете написать любое выражение, которое будет сразу же вычислено. Можно использовать Ноду как калькулятор:
> node
Welcome to Node.js v16.13.1.
Type ".help" for more information.
> 2+2
4
>
Также вы можете писать скрипты на JavaScript, сохранять их в файлы .js и запускать на выполнение командой node имя_файла.js. Конечно, серьёзные проекты на Ноде — это уже сложные серверные приложения. Для их разработки нужно понимать, что такое серверы, микросервисы, фреймворки, базы данных и так далее. Но для первого знакомства с Нодой на базовом уровне ничего этого не требуется.
Что касается сайта learn.javascript.ru, учебные материалы на нём поделены на три части:
  • Язык JavaScript
  • Браузер: документ, события, интерфейсы
  • Тематические разделы
Язык JavaScript вам понадобится, так как именно на нём пишутся скрипты для Ноды. Раздел про браузер можете пока пропустить — это работа с DOM-деревом и апи браузера, которого в Ноде нет. "Тематические разделы" вам тоже не понадобятся — там снова речь идёт о фронтенд-части. Вообще, learn.javascript в основном ориентирован на фронтенд.
Основным источником информации для вас должна стать документация на официальном сайте Ноды. В ней есть раздел с гайдами, начиная с самых основ. Также есть переводы на русский (но английский всё равно придётся учить). Всякие сторонние видеогайды в основном являются пересказом этих же гайдов и других статей из документации.
Что-то осталось непонятно? Спроси в нашей группе в Телеграме!Перейти на t.me/jstsmentor
Ответы на похожие вопросы
Как учить Node.js? Если я на сайте learn.javascript пройду все темы, я могу приступать к node.js? — 1 ответ, задан 
Я программист, в большей части FullStack. Изучаю разные фреймворки и прочее. Интересуюсь...  · 12 апр 2022  · github.com/Damfler
Для базовых вещей да, к примеру собрать package или что-то подобное.
Лично я, когда собирал сервер с нуля все равно пользовался вспомогательными ресурсами и официальной документацией!
Так что все зависит от Вашей задачи!
Как учить node.js? Нужно сначала учить основы Javascript, только потом уже приступать к node.js ? — 3 ответа, задан 
Разработчик Rails/React  · 5 июл 2022
Конечно, желательно сначала изучить "базовый" javascript, потому что node.js по сути лишь добавляет отличное от браузера "окружение" для виртуальной машины javascript - стандартную библиотеку. После того как вы освоились и с самим языком, и с модулями node.js, пора будет "выплывать в море" - изучать чужой опыт, сторонние библиотеки, "набивать" руку. Через годы у вас будет шанс стать мастером.
Как учить node.js? Нужно сначала учить основы Javascript, только потом уже приступать к node.js ? — 3 ответа, задан 
Первый
Frontend-разработчик. Пою, рисую =)  · 26 февр 2023
Все верно! Единственное отличие - Вам хватит базовых знаний языка. Не углубляйтесь в api браузера (события, взаимодействия с пользователем, манипуляция с DOM страницы). Вот отличная бесплатная документация от Яндекс-практикума: doka.guide
Пропускаете темы: 
Браузерное окружение и API
Объектная модель документа DOM
Объект страницы (document)
Элемент на странице
События
Хранение данных в браузере
Веб-приложение
Типовые решения
Все остальные темы изучите (при должном затраченном времени и практике уйдет от 2 до 4 месяцев, тут сугубо индивидуально). Вуаля, время изучать Node.js