Как удачно взбить белки "до пиков", чтобы они не стали жидкими?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Mary Zhihareva
Автор кулинарного блога chadeyka.livejournal.com. Также пишу кулинарные книги и веду масте...  · 13 февр 2021

Здесь максимальную роль играет качество взбивания и время добавления сахара. Во-первых, если вы используете обычный электрический ручной миксер, всегда взбивайте на максимальной скорости. При взбивании не держите венчики на одном месте - водите рукой по всей миске как можно быстрее (планетарные миксеры хорошо взбивают в частности по этой причине). Взбивайте, пока масса не станет очень густой - такой, что даже если вы перевернете или наклоните миску, она никуда не денется. Очень важно взбить именно до такой густоты.

Второй этап - это добавление сахара. Выбирайте самый мелкий сахар, и всыпайте его во взбитые белки сразу. Теперь главная задача - чтобы сахара растворился. Именно по этой причине сахар лучше брать мелкий и использовать теплые белки. Взбивайте на максимальной скорости несколько минут, сначала масса станет чуть жиже, а потом начнет становиться очень густой.

Важно, чтобы сахар растворился - это можно оценить, растерев немного массы между пальцами. Если сахар не растворился, вы почувствуете крупинки, тогда надо продолжить взбивание.