Как удаление матки повлияет на здоровье в целом (репродуктивную функцию не берём)?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Информационный сайт о женском здоровье, где все статьи написаны практикующими врачами-гине...  · 24 февр 2021  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Удаление матки не проходит бесследно для женского здоровья. После радикальной операции ухудшается кровоснабжение в тазовых органах, и прежде всего страдают яичники. В них развиваются атрофические процессы, снижается запас яйцеклеток, что приводит к угасанию репродуктивной функции и способствует более раннему наступлению климакса.

Нарушение работы яичников сопровождается снижением уровня основного женского гормона эстрогена. Это приводит к появлению других характерных изменений, и прежде всего со стороны вегетативной нервной системы. Наблюдаются приливы жара, потливость, учащенное сердцебиение, головокружение, нарушение сна. Может быть повышение артериального давления. Многие женщины жалуются на тревогу, повышенную утомляемость. Наблюдается склонность к депрессии.

Удаление матки

  • Негативно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы. Повышается риск развития гипертонической болезни, атеросклероза, инфаркта миокарда и др.
  • Повышает риск развития остеопороза.
  • Создает условия для пролапсы (выпадения) мочевого пузыря, прямой кишки, влагалища.
  • Снижает качество сексуальной жизни.

Поэтому удаление матки - это крайняя мера. Такая операция проводится только в том случае, когда иные меры оказались неэффективны.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 апр 2017  ·
id186672748

При замечательных ответах выше добавлю: положительно.

В том смысле, что если грамотно принято решение об операции, то выигрыш для здоровья ожидается выше, чем оставить всё как было. При всех возможных осложнениях и т.п.