Как ухаживать за азалией?

Комнатные растения
Анонимный вопрос
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 16 апр 2018

Я как опытный цветовод и садовод, хочу вам рассказал несколько правил ухода за красиво цветущей азалий в домашних условиях.

После покупки комнатного цветка необходимо найти правильное место для нее. Учитывая, что она светолюбива, но ее губят яркие лучи солнца, идеальным местом для нее будет на подоконнике с восточной стороны, как вариант с северной и с западной сторон. Во время образования почек (октябрь — ноябрь) надо позаботиться, чтобы было достаточное освещение.

Азалия не относится к теплолюбивым, 15-18 0С — необходимая температура для нее, а при бутонизации еще ниже — от 10 до 12 0С. Благодаря таким условиям содержания можно обеспечить цветение, и оно будет достаточно продолжительным и обильным. Летом азалию достаточно сложно спасти от жары, и, если есть возможность, необходимо разместить ее на балконе.

Растение обязательно довольно часто опрыскивать слегка прохладной водой из пульверизатора. Когда азалия зацветет, опрыскивать нужно аккуратно, так как от воды нежные цветки могут потемнеть.

Необходимо регулярно осуществлять полив, особенно обильно во время цветения.

Не допускать пересыхания почвы. Азалия любит влажную почву. Нельзя чрезмерно увлажнять почву. Необходимо выливать воду, застоявшуюся в поддоне, иначе корневище будет гнить. Осуществлять полив необходимо водопроводной водой, отстоянной пару дней, хлор испарится и не погубит комнатную азалию.

Этому комнатному растению необходима кислая почва ph от 4 до 4,5. Готовую земельную смесь без проблем приобретают в специализированных магазинах. Но грунт готовят и дома самостоятельно из перегнившей хвои, мха и песка (2:1:1)

Чтобы она лучше кустилась, и сформировывался куст, а также для более пышного цветения необходимо ухаживать правильно, своевременно прищипывая отросшие стебли и обрезая их. После цветения надо удалить все одиночные цветки. Начиная с мая, необходимо постоянно обрезать свежие побеги и аккуратно прищипывать их. Главная цель такого ухода — чтобы на кончиках побегов появлялись бутоны. Делать обрезку необходимо специальным секатором. Необязательно обрезать все ветки, только те, которые вытянулись. Как правило, молодые листочки начнут появляться через пару недель после обрезки

Осуществлять подкормку этого растения необходимо минеральными удобрениями, при этом надо убедиться, что там не содержится хлор, иначе он погубит ее. Лучше приобрести в специализированных магазинах подкормку «Азалия». Весной и летом надо подкармливать один раз (не больше) в неделю, а в зимнее время вообще только 1 раз в 30 дней. Когда начинают сформировываться бутоны и в период цветения домашней азалии, нужно приобретать удобрения, у которых содержится достаточно калия, фосфора, например, «Унифлор — бутон», «Кемира – люкс».

Спасибо очень понравилось ,очень содержательно.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в чем причина деформации листочков у азалии комнатной?

После покупки в ноябре она через пару дней начала сохнуть,бутоны потемнели и листья зеленые начали отпадать.скорее всего сквозняк и перенос по улице в холодной погоде сыграл или что это может быть?купили шикарную,цветущую.может она так отцветает?