Как укрепить иммунитет взрослым и детям в домашних условиях?

МедицинаОбсужденияУкрепление иммунитета
Алиса
Verba Mayr — канал о красоте и здоровье по методу доктора Майера от Австрийского центра в...  · 17 нояб 2020  · verbamayr.ru

Чтобы держать иммунитет под контролем в домашних условиях, конечно, стоит уделить особое внимание питанию - оно должно быть сбалансированное и обеспечивать рацион богатый белками, жирами и клетчаткой. Белок — кладезь аминокислот, из которых синтезируются иммуноглобулины. Без белков нашему организму не будет хватать строительного материала для образования антител, которые в свою очередь борются с патогенными микроорганизмами и восстанавливают клетки.

Полезность жиров заключается в том, что в них содержатся незаменимые вещества, которые наш организм не способен выработать самостоятельно - жирные кислоты.

Омега-3 обладают противовоспалительным действием, а Омега-6 укрепляют защиту организма и выводят вредные токсины. Клетчатка полезна для нормализации работы кишечника - она находится в овсяной крупе и отрубях, фруктах (апельсинах, грушах и абрикосах), миндальных орехах, грибах и капусте.

Дополнительно введите в рацион регулярное потребление витамина C, действие которого направлено на борьбу с простудой и инфекциями. В изобилии его можно найти в цитрусовых и киви, а согревающие отвары из облепихи и шиповника — вкусный и полезный напиток во время капризной весенней погоды.

Особое внимание заслуживает витамин D, который направлен на сопротивление простудным заболеваниям. Увы, в нашем регионе солнечные лучи не радуют нас своим изобилием, поэтому стоит поискать заряд силы и энергии в льняном и тыквенном маслах, рыбе (скумбрии, лососе, сардине) и молоке.

Для поддержания иммунитета в период вирусных атак также необходим витамин B. Его можно найти в черном хлебе, буром рисе и свежей зелени. Последняя группа витаминов A и E обладают мощными антиоксидантными свойствами, защищая организм от нежелательных бактерий. Поэтому добавьте в рацион печень, бобы, красные овощи (морковь, помидоры, перец) и оранжевые плоды.

И не забывайте о легких адекватных физических нагрузках - зарядка по утрам, ходьба в парке, йога или вечерняя гимнастика - всё это положительно скажется на здоровье иммунной системы как взрослого, так и ребенка.

Специалисты центра здоровья Verba Mayr ответят на все интересующие вас вопросы и помогут подобрать правильное питание.

Спасибо, обращу внимание на питание.