Как улучшить сигнал сотовой связи, находясь на даче, где есть только слабый EDGE?

ТехнологииИнтернет+2
Sergey Filippov
Возглавляю maket.studio, создатель медиа «Тактика».   · 18 февр 2020  · rusjohn.ru
Знакомая ситуация :)
Если нужно усилить сотовую связь до хорошего уровня (в целом, с голосовыми звонками и т.п)
Единственный путь – связаться с оператором и попросить поставить в вашеи «глухом» месте вышку или ретранслятор. Правда один голос, скорее всего, ничего не сделает – скооперируйтесь с соседями и отправьте в поддержку компании-поставщика связи несколько заявок, желательно с обоснованием установки. Быстрее можно достучаться через социальные сети, чем месседжеры в приложениях операторов.
Если нужно усилить до уровня «средне»
Туи вариантов становится уже побольше. Самый банальный – найти место повыше, оставить там телефон в режиме модема. Или:
  1. Купить усилитель сигнала в магазине техники, вставить туда симку (стоит в диапазоне от «разумно» и до бесконечности)
  2. Купить в довесок к телефонной планшетный SIM или SIM для крупнокалиберного роутера. Они могут работать в других диапазонах, что позволит подключиться к интернету во время забивки основной сети.
Если нужно «хоть что-то»
Переключайтесь в настройках сотовой сети в режим «только 3G или только 4G» — вопреки расхожему мнению, это не уровень сигнала, а диапазон, в котором работает ближайшая к вам вышка сотовой связи. Выбрав уровень меньше, вы можете попасть в более свободную среду, через которую уже можно будет загрузить то, что вам необходимо.
Из полезных ссылок, правда только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области — карта расположения башен крупнейших операторов. https://www.netmonitor.ru/maps

Поставить репитер с направленной антенной