как улучшить запоминание информации без заезженных способов и отходников?

ПсихологияОбразование+4
Тимур Кузенбаев
Всё о немногом и немного обо всём  · 5 июл 2016

Если Вам нужно запомнить какую-нибудь информацию по учёбе, попробуйте прочесть параграф/конспект и т.д., а после самому себе или другу пересказать эту информацию "вольным пересказом", словно Вы говорите о каком-то событии в жизни, т.е. избегая нагромождения терминов и непонятных конструкций. Особенно это эффективно будет, если Вы и ваш друг учитесь на одном факультете/специальности/готовитесь к одному и тому же экзамену и пересказываете последовательно друг другу всё то, что нужно выучить. А ещё можно попробовать объяснять эту информацию так, будто объясняете её ребёнку.