Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как уменьшить боль при ожоге?

МедицинаЗдоровье+2
Анастасия Плохотина
  · 188,9 K
Первый

Цинковая паста или мазь-прекрасно снимает болезненность ожога и заживляет лучше Пантенола.

Проверенно на себе неоднократно.

Вначале необходимо охладить место ожога прохладной водой, 10-15 минут - это важно!

Затем обильно нанести Цинковую пасту или мазь.

Можно марлевую повязку слабую повязать, т.к. мазь и паста сильно пачкают все вокруг.

Наносить несколько раз в день, до полного заживления кожи.

К сожалению мало кто знает о том что копеечная Цинковая паста или мазь прекрасно помогают при ожогах термических и химических 1 и 2 степени.

Будте здоровы!

Спасибо большое за совет. А достаточно ли только цинковой мази? Я допускаю, что при ожогах первой степени этого... Читать дальше
Биохимик в прошлом  · 12 окт 2020
Есть такое очень недорогое, но эффективное средство - Йодинол. Испытано, что называется, на собственной шкуре. Ожог (1-2 степени) руки кипятком от плеча до кисти . Под рукой кроме Йодинола ничего не оказалось. В течение ночи несколько раз смачивали поврежденную поверхность этим раствором. Утром следующего дня в ожоговом отделении Склифа похвалили и сказали, что это... Читать далее
фрилансер  · 19 сент 2016

Смазываю ожог облепиховым маслом, помимо ранозаживляющих свойств оно еще обладает болеутоляющим эффектом. Кстати, не только при ожогах, когда ноги сильно устают и болят суставы, тоже накладываю повязки с обл.маслом.

Мне в детстве говорили мазать зубную пасту. Но я не знаю, работало ли это: может, плацебо, может, просто само проходило, а паста не вредила. Но она прохладная - не так плохо.

Первый
Хочу знать, да побольше  · 10 сент 2016

Необходимо охладить место ожога. При первой\второй степени это можно сделать под прохладной проточной водой.

При третьей или четвёртой- без влажной повязки не обойтись. И даже если это не уменьшит боль(хоть при 4-й степени ожога идёт потеря чувствительности), то опять же-под прохладную проточную воду, но обязательно с повязкой

Инженер. Охотница  · 10 сент 2016

Не знаю, правильно ли я делаю, но всегда наношу что-то спиртосодержащее на место ожога, т.к. эта жидкость быстро испаряется и забирает много тепла. Обычно даже не возникает волдыря

Место ожога необходимо опустить в холодную воду. Даже если воздействие тепла устранить, это тепло может все еще... Читать дальше