Как уменьшить расход стрейч-пленки в упаковке?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Валентин Торопов
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем проверенное сырье, современное...  · 26 апр 2023  · fleimina.ru
Андрей Лукин
Чтобы расход стрейч-пленки был меньше, нужно соблюдать технологию упаковывания в нее. Главное — обеспечить максимально возможное растяжение и правильно распределить материал по поверхности упаковки.
Если стрейч-пленка ручная, работник, выполняющий упаковку, должен сам контролировать натяжение. Чаще всего оно остается недостаточно сильным. Чтобы определить, какое натяжение будет правильным для конкретной пленки, ее нужно растягивать с максимально возможным усилием до тех пор, пока она не начнет рваться. То максимальное удлинение, при котором материал еще сохраняет свою прочность, а его структура не нарушается, будет соответствовать оптимальному натяжению. Соблюдая его, можно использовать меньше материала для обмотки такого же количества товаров. Если используется упаковочный стол и упаковки стандартного размера, можно выполнить разметку на нем, указав длину полотна, которую нужно отмотать от рулона, чтобы хватило на обмотку. Для машинной пленки достаточно правильно установить параметры натяжения для паллетообмотчика или другого используемого оборудования.
Обмотку пленкой обычно выполняют в несколько слоев и с нахлестом, если предмет крупногабаритный. В большинстве случаев много слоев не требуется. Для легких предметов или жесткой тары достаточного одного слоя. Два или три слоя используется только для тяжелых предметов с острыми выступающими гранями. Иногда даже при наличии острых граней выгоднее не делать упаковку многослойной, а использовать специальные уголки или картонные подложки, которые защитят пленку от прорезания. Нахлесты не должны быть слишком большими — достаточно нескольких сантиметров.
Чтобы расход стрейч-пленки был небольшим, она должна хорошо растягиваться. Это зависит от ее качества, а также от плотности. У качественного материала показатель престрейч может быть очень высоким — таким, при котором полотно после растяжения удлиняется в несколько раз. Высокая плотность повышает стойкость к разрыву даже при сильном растяжении, но требует большего усилия во время обмотки. Мы рекомендуем использовать пленку толщиной 20 мкм для ручной обмотки и 23 мкм для машинной упаковки — такая плотность подходит для большинства грузов.