Как умирает палочник? Симптомы или приметы

НасекомыеСимптомыДомашние питомцы
Анонимный вопрос
Могу посоветовать.  · 11 мая 2021

Сам длительное время содержу вьетнамских палочников, поделюсь своими наблюдениями.

Палочники обычно умирают от неправильного питания, резкой смены корма, повышенной влажности, неудачной линьки вследствие которой теряются конечности (более двух).

У палочника можно заметить явные, на мой взгляд, изменения: Крайне размягченный экзоскелет. В таком случае, ваш питомец будет совершенно не похож на "палочку". Все тело будет крайне мягким. Насекомое становится не активным, не проявляет интереса в вечернее/ночное время к питанию. Передние конечности не вытянуты вперед, в выемке которых палочник обычно прячет свою голову. Более того, он будет неестественно свисать вниз с веток инсектария.

Зрелище более чем печальное. Но, в некоторых ситуациях, конечно, даже при таком раскладе насекомое может выжить. Если у вас недавно вылупившийся питомец, который потерял конечности, утраченные лапки могут отрастать за 2-3 линьки. Но, будут значительно короче остальных.