Как употребляется фейхоа? Каким вкусом обладает этот фрукт?

РецептыФруктыЭкзотические плоды
Анонимный вопрос
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 8 нояб 2019

Начнем с того, что фейхоа - это ягода. Внешне довольно непримечательная, напоминает
зеленую помидорку.

Но вкус у фейхоа особенный. Он уникален тем, что каждый в нем может заметить особые
нотки. Один человек скажет, что плод ему напоминает киви, а другой почувствует
схожесть с клубникой...

Но еще вкус зависит от зрелости!
Зрелая ягода, конечно, самая вкусная.

Screenshot_4.png

Спелая фейхоа мягкая при надавливании. У такого
продукта будет сладко-кисловатый вкус, напоминающий ананас, киви, клубнику - либо все
вместе, либо что-то одно окажется в приоритете. У кого как.
Любопытно - фейхоа можно есть с кожурой. От этого тоже зависит вкус. Кожура придает
ягоде некую терпкость, как кожура лимона, только чуть мягче.

Перезрелая фейхоа похожа на чуть подгнившую клубнику или перемороженный виноград.

Screenshot_7.png

Если на кожуре вы заметите темные пятна - не покупайте. Тот уникальный вкус уже не
уловить. И да, долго не храните ягоды дома, они быстро портятся.

Ну и недозрелая ягода.

Screenshot_6.png

Она жесткая, на кожуре налет серого или белесого цвета. Такую
лучше не пробовать, она все равно вряд ли кому-то понравится. Просто знайте, что она похожа на зеленую клубнику.
Как есть
Как уже сказано выше, ее можно есть как с кожурой, так и без. Попробуйте оба варианта,
выбирайте то, что по вкусу именно вам! Кстати, считается, что большинство предпочитают
есть фейхоа без кожицы. Все же она придает довольно специфический привкус.

Screenshot_5.png

Перед употреблением фейхоа просто моют, термической обработке не подвергают. Как большинство ягод.

Если вы не хотите есть шкурку, то просто разрежьте пополам и ложкой вытаскивайте
мякоть. Либо ножом аккуратно снимите кожуру и ешьте как яблоко!
А дальше - фантазируйте и испытывайте:

  • Разрежьте ягоды на кружочки/квадратики/дольки и съесть, посыпав сахарной пудрой.
  • Можете перетереть в блендере или натереть на терке - на ее основе делаются разные соуса.
  • Добавляйте в салаты - согласитесь, такой экзотический вкус украсит многие блюда!
  • Можно испечь пирог с фейхоа - удивите гостей!
  • Из ягоды варят варенье.
  • И если вам не понравилась кожура - не выбрасывайте. Ее можно высушить и добавить в чай!
Screenshot_8.png

Пару слов о пользе.
В фейхоа много йода. От 8 до 35 мг на 100 г мякоти. Средний вес ягоды - порядка 40 г.
Между тем в России много регионов (порядка 30) с дефицитом йода. Это очень актуальная
проблема страны. А йод очень важен для развития мозга. Поэтому смело налегайте на фейхоа!

И помимо йода фейхоа полезна витаминами В1, В2, В5, В6, РР и фолиевой кислотой. Фейхоа
будет принесет пользу сердцу, кишечнику, нормализуют холестерин.

Так что эта удивительня ягода с пользой разнообразит ваш рацион!

Чтобы употребить в пищу фейхоа нужно вымыть и блендером мелко размолоть.
Вкусом напоминает клубнику с сахаром
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 окт 2018

Фейхоа (синоним - ананасовая гуава). Мякоть плода обладает кисло-сладким вкусом с легким земляничным ароматом. Вкус напоминает вкус ананаса. У фейхоа кроме плодов съедобны лепестки цветов. Плод обладает целебными свойствами. Его можно употреблять не приготовленным (в свежем виде). Кроме того, из плодов готовят варенье, джемы, желе, фруктовые салаты, соусы и т.д.

Она полезна,чем