Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как употребляется фейхоа? Каким вкусом обладает этот фрукт?

РецептыФруктыЭкзотические плоды
Анонимный вопрос
  · 283,5 K
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью  · 8 нояб 2019

Начнем с того, что фейхоа - это ягода. Внешне довольно непримечательная, напоминает
зеленую помидорку.

Но вкус у фейхоа особенный. Он уникален тем, что каждый в нем может заметить особые
нотки. Один человек скажет, что плод ему напоминает киви, а другой почувствует
схожесть с клубникой...

Но еще вкус зависит от зрелости!
Зрелая ягода, конечно, самая вкусная.

Screenshot_4.png

Спелая фейхоа мягкая при надавливании. У такого
продукта будет сладко-кисловатый вкус, напоминающий ананас, киви, клубнику - либо все
вместе, либо что-то одно окажется в приоритете. У кого как.
Любопытно - фейхоа можно есть с кожурой. От этого тоже зависит вкус. Кожура придает
ягоде некую терпкость, как кожура лимона, только чуть мягче.

Перезрелая фейхоа похожа на чуть подгнившую клубнику или перемороженный виноград.

Screenshot_7.png

Если на кожуре вы заметите темные пятна - не покупайте. Тот уникальный вкус уже не
уловить. И да, долго не храните ягоды дома, они быстро портятся.

Ну и недозрелая ягода.

Screenshot_6.png

Она жесткая, на кожуре налет серого или белесого цвета. Такую
лучше не пробовать, она все равно вряд ли кому-то понравится. Просто знайте, что она похожа на зеленую клубнику.
Как есть
Как уже сказано выше, ее можно есть как с кожурой, так и без. Попробуйте оба варианта,
выбирайте то, что по вкусу именно вам! Кстати, считается, что большинство предпочитают
есть фейхоа без кожицы. Все же она придает довольно специфический привкус.

Screenshot_5.png

Перед употреблением фейхоа просто моют, термической обработке не подвергают. Как большинство ягод.

Если вы не хотите есть шкурку, то просто разрежьте пополам и ложкой вытаскивайте
мякоть. Либо ножом аккуратно снимите кожуру и ешьте как яблоко!
А дальше - фантазируйте и испытывайте:

  • Разрежьте ягоды на кружочки/квадратики/дольки и съесть, посыпав сахарной пудрой.
  • Можете перетереть в блендере или натереть на терке - на ее основе делаются разные соуса.
  • Добавляйте в салаты - согласитесь, такой экзотический вкус украсит многие блюда!
  • Можно испечь пирог с фейхоа - удивите гостей!
  • Из ягоды варят варенье.
  • И если вам не понравилась кожура - не выбрасывайте. Ее можно высушить и добавить в чай!
Screenshot_8.png

Пару слов о пользе.
В фейхоа много йода. От 8 до 35 мг на 100 г мякоти. Средний вес ягоды - порядка 40 г.
Между тем в России много регионов (порядка 30) с дефицитом йода. Это очень актуальная
проблема страны. А йод очень важен для развития мозга. Поэтому смело налегайте на фейхоа!

И помимо йода фейхоа полезна витаминами В1, В2, В5, В6, РР и фолиевой кислотой. Фейхоа
будет принесет пользу сердцу, кишечнику, нормализуют холестерин.

Так что эта удивительня ягода с пользой разнообразит ваш рацион!

Чтобы употребить в пищу фейхоа нужно вымыть и блендером мелко размолоть.
Вкусом напоминает клубнику с сахаром
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 окт 2018

Фейхоа (синоним - ананасовая гуава). Мякоть плода обладает кисло-сладким вкусом с легким земляничным ароматом. Вкус напоминает вкус ананаса. У фейхоа кроме плодов съедобны лепестки цветов. Плод обладает целебными свойствами. Его можно употреблять не приготовленным (в свежем виде). Кроме того, из плодов готовят варенье, джемы, желе, фруктовые салаты, соусы и т.д.

Она полезна,чем

Дорога под названием «потом» ведет в страну под названием «никуда»...   · 30 окт 2018
А вы знаете, что в фейхоа содержание йода даже выше, чем в морепродуктах? А еще фейхоа имеет очень приятный вкус, микс между земляникой, ананасом и киви. Фейхоа можно употреблять в пищу целиком, с кожурой (в ней масса полезных веществ), но честно говоря, такой способ - не мой выбор, это на любителя. Лучше всего разрезать плод пополам, взять ложечку и выбирать... Читать далее

Умница!! Все о чем я думал, ты и написала. Однозначно лацк

Я провизор, зав. аптекой.  · 6 мар 2021
У меня фейхоа растет в огороде, его не срывают с дерева, а собирают под деревом. Иногда сильно трясут дерево, чтобы собрать плоды. Год на год не похож.Но фейхоа чаще всего дает хорошие урожаи, плоды созревают в ноябре, декабре. Я читала, что многие едят фейхоа разрезая плоды и ложкой выбирают мякоть. Я с детства прямо в огороде брала фейхоа зубами отгрызала кусочек и... Читать далее
А у меня в огороде фейхоа не растет, сколько ни пробовал. Наверное не сезон, да и снег глубокий.
Первый

Этот фрукт очень вкусный. Он мне напоминает ягоду землянику. Я прпустила через мясорубку и перемешала с медом в пропорции 1:1. Это вкус необыкновенный. Утром пью чай с этой ягодой.

Первый

Обычно покупают фейхоа круглые средних размеров, если плод жесковат,то можно подержать в холодильнике пару дней.
Перед употреблением помыть, обрезать краешки плода, приятного аппетита.
Плод можно есть целиком, так как в кожуре много полезых витаминов.

Первый

Супер, особенно если разлюбили лимоны, шутка. Не такие кислые, и можно есть по частям, получаем 2 разных вкуса.
Кожура, с лёгкой и приятной горчинкой. Мякоть действительно похожа и на киви и клубнику, а аромат - похож на можжевеловый

Первый
Как правильно говорить варенье - Вишневое , Малиновое , Клубничное , Черничное , Фейхоавое или как ? Ни где ни нашла правельного ответа , кто знает как все же правильно произносить ??? Читать далее

Многие пишут варенье из фейхоа , но меня интересует именно варенье( какое ) фейхоавое или как ?