Как установить водосток, если крыша уже покрыта?

РемонтКрыша+3
Виктория Яцун
Эксперт в компании "Металл Профиль". Сферы: металлочерепица, сайдинг, штакетник.  · 29 дек 2022
Монтаж водостока после установки кровли практически такой же, что и до. Главное отличие заключается в держателях желобов, а если точнее в их длине. Когда водосток монтируют до установки кровли, используют более длинные держатели, которые сгибают и закрепляют на обрешётку. При монтаже водостока после установки кровельного покрытия, применяют более короткие держатели, которые закрепляют на лобовую доску.
Итак, чтобы установить водосток после монтажа кровли нужно выполнить следующие действия:
  • Определите наклон желобов. Они должны располагаться так, чтобы вода стекала в выпускную воронку. Как правило, наклон составляет 2-5 мм на 1 метр желоба.
  • Сделайте разметку. На лобовой доске через каждые 500 мм отметьте те места, где будете закреплять держатели желоба.
  • Сделайте отверстия для выпускных воронок. Надо сделать это до монтажа желобов. Если водосток круглый, то в желобе вырезают отверстие в форме буквы V. Если водосток прямоугольный, то отверстие должно быть X-образным, при этом кромки должны быть загнуты наружу.
  • К отверстию в желобе присоедините выпускную воронку. Если желоб круглый, то прижмите к нему воронку  таким образом, чтобы её зубцы «обхватили» желоб. Если желоб прямоугольный, то прижмите к нему воронку и закрепите её заклёпками.
Обратите внимание: Если водосток круглый, то при соединении элементов системы друг с другом все стыки следует промазать герметиком. Если водосток прямоугольный, то помимо герметика понадобятся заклёпки.
  • Торцы желоба закройте заглушками. При необходимости прибейте их киянкой с резиновым наконечником.
  • Соедините желоба между собой. Если водосток круглый, то стыкуйте их с зазором в 2-3 мм. Используйте при этом соединитель желоба. Если водосток прямоугольный, то соедините желоба с нахлёстом в 50 мм при помощи заклёпок. При этом обрежьте на 50 мм верхнюю кромку одного желоба и вставьте в него другой.
  • Установите ограничители перелива. С помощью «лепестков» зафиксируйте их в местах, где потоки воды наиболее сильные, например, рядом с ендовой.
  • В выпускные воронки установите «пауки». Это специальные конструкции, которые препятствуют проникновению мусора в трубу водостока.
  • Установите колена и трубы. К выпускной воронке присоедините следующие элементы:
 первое колено;
 соединительную трубу;
  второе колено;
✔ водосточную трубу
  • Установите держатели. Это крепления, которые фиксируют водосточную трубу к стене. На один метр трубы понадобится один держатель.
  • К водосточной трубе присоедините сливное колено. Оно должно быть на расстоянии 300 мм от отмостки.
Строю дом для себя пытаясь вникнуть в мелочи  · 29 дек 2022
В Леруа продаются крюки крепления желоба торцевые для крепления их на лобовую доску. Они только пластиковые, может стоит почаще ставить их чтоб выдержали
Сотрудник компании ПроПериметр. Наша компания занимается производством сварных сетчатых...  · 29 дек 2022
Если водосток устанавливают, когда крыша уже покрыта, используют более короткий держатель жёлоба (карнизный). Его крепят на лобовую доску, поскольку доступа к обрешётке уже нет.