Как уволить сотрудника с ВИЧ?

ТерапевтВич
Опасный запрос
Международный эксперт в области ВИЧ/СПИДа с 1998 года. Руководитель Фонда борьбы со...  · 26 окт 2019

Добрый день!

Уволить сотрудника только из-за наличии у него ВИЧ-инфекции нельзя! ВИЧ-инфекция, согласно Федеральному закону № 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" и ТК РФ не является основанием для увольнения. Более того, как показывает практика, в большинстве случаев, при подаче уволенного в суд, его восстанавливают, а, в некоторых случаях еще и выплачивают существенную компенсацию. Это касается увольнения имменно в связи с наличием у работника ВИЧ-инфекции. Во всех остальных случаях необходимо руководствоваться ТК РФ и другими регламентирующими законами и актами.