Как узаконить пристройку к жилому дому, если была реконструкция в 1987 году?

НедвижимостьЮридическая помощьСобственность
Ольга Нефёдова
Предоставление профессиональной юридической помощи в жилищных и земельных вопросах...  · 30 нояб 2020

Здравствуйте Ольга, следует понимать, что реконструкция дома, без получения предварительного разрешения от органа местного самоуправления, является незаконной.

Соответственно лучше начинать строительство после получения разрешения. Однако, существуют способы как узаконить уже построенную пристройку.

Существует всего два варианта, как узаконить пристройку: через администрацию населенного пункта или в судебном порядке.

Узаконивание в администрации

По большей части, в данном случае, процедура будет напоминать ту, что собственник проходит при планировании строительства:

  • Направляется заявление о проведении реконструкции.
  • Дождаться официального ответа.
  • При положительном решении, необходимо будет составить технический план у специалиста.
  • Направить уведомление о завершении работ с приложенными документами.
  • Дождаться проверки.

Рассмотрения вопроса в суде

Данный вариант значительно сложнее и занимает больше времени. Однако это единственный способ, если администрация по каким-то причинам отказалась выдавать разрешение. Проблема в том, что нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, чью сторону примет суд. Чтобы быть более уверенны, рекомендуется предпринять следующие действия:

  • Проверить наличие законного права на земельный участок и жилой дом, где располагается пристройка.
  • Не нарушены ли технические нормы произведенной реконструкцией. Нет ли угрозы для жизни и здоровья людей.
  • Нет ли нарушений по отношению к третьим лицам, например, соседям.

Надеюсь мы помогли ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то советую почитать эту статью «Как узаконить пристройку: пошаговая инструкция», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп

Если ответ был для вас полезен поставьте палец вверх, буду благодарен, а так же не стесняйтесь задавать вопросы.

Юрист по профессии, риэлтор по хобби, правозащитник в душе  · 14 окт 2020

Для начала пригласить специалиста, кадастрового инженера или проектировшика, чтобы они оценили сложность произведенных работ и дали свое заключение.
Далее через суд узакониваете пристрой.

ООО"КонсулЪ" специализируется на оформлении объектов недвижимости: земельные участки...  · 15 окт 2020  · konsul76.ru
"КонсулЪ"