Как узнать какой ставить коэффицент в химическом уравнении?

Домашние задания
Анонимный вопрос
Готовлю к ОГЭ и ЕГЭ по химии онлайн. Выпустил более 2000 учеников, провожу бесплатные и...  · 21 окт 2020

Есть два основных метода:

  1. Метод подбора для несложных реакций, когда мы расставляем коэффициенты, находя несоответствия в количестве атомов слева и справа в схеме реакции:

H2 + O2 = H2O

1.Видим, что слева и справа различается количество кислорода. Слева его 2, а справа 1. Значит нужно поставить 2 на воду.

H2 + O2 = 2H2O

  1. Теперь не сходится водород, слева его 2, справа 4. Нужно поставить 2 на водород:

2H2 + O2 = 2H2O

Вуаля, всё уравнено :)

Есть ещё метод электронного баланса, который нужен для уравнивания окислительно-восстановительных реакций. Его ты сможешь изучить на моих занятиях :)

если я правильно понимаю вопрос, то ориентироваться надо на то, чтобы и справа и слева в уравнении было одинаковое количество атомов каждого вещества (по принципу сохранения материи)