Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать своё психологическое состояние?

Уже более года пребываю в непонятном для себя состоянии:
То всё нормально, то апатия, срывы и желание (не осуществляемое) сдохнуть.
За это время пережила много стрессов (отвержение любимым человеком, разговор с родными, посчитавшими его уродом, простите, чмом и прочей гадостью, невозможность говорить с дорожайшим человеком на протяжении 2-х недель, при этом вынужденная ложь, от которой ежеминутно разрывало на части от боли и плача души, его попытка суицида, ссоры родных, постоянная нервозность в доме, срывы на меня по малейшему поводу (на протяжении 3-х месяцев), отвержение половинки (та не уделяла внимания, ставила свои интересы и других людей выше меня, врала, не хотела общаться нормально) и расставание после моего эмоционального выгорания от боли и фрустрации, вторичная попытка суицида дорогого мне человека и его депрессия на протяжении года с лишним).

Отвлекаться пробовала — мало помогает, особенно на пике нервозного периода. Поведение уже очень давно зашуганное, нервное, эмоционально лабильна. Сильная реакция на внешние раздражители — свет, запах, звук, даже малейшее прикосновение или движение крошечной волосинки на теле. От источников сразу одёргиваюсь, состояние страха. Есть заикание. Часто случаются истерики (в основном, когда никого нет рядом, когда есть — пытаюсь «держать лицо»), параноидальные мысли.

Это просто усталость, выгорание? Почему периодически случаются срывы в апатию и внезапные слёзы, душераздирающая боль без должных оснований, желание избить себя, изранить тело?..

Необходима консультация врача+4
Alya Simonova
  · 530
Первый
Профессиональный психолог. Практикую более 10-лет. Восстановление эмоц. состояния,...  · 25 нояб 2020  · rmiroshkin.ru
Отвечает
Роман

за последнее время Вы переживаете много непростых и неприятных событий, которые неизбежно оставляли негативные чувства, мысли, эмоции. Накопленный негатив ощущается как боль, страдание, желание избавиться от него, но при этом и пугает своей нерредсказуемостью. Поэтому приходиться сдерживаться и бороться с этим. Но боль остаётся и напоминает о себе. Направляя на себя агрессию, возможно, так хочется помочь себе заглушить эмоциональные переживания новой физической болью,переключиться.
Такое состояние не болезнь, но находиться в нем очень непросто. Полезно проводить профилактику накопленных переживаний. Если самостоятельно это не получается или Вы не понимаете как это сделать, можно обратиться к специалистам психологам, которые помогут восстановить жизненный ресурс.

Спасибо за ответ! Очень точно описано! Но, увы, я не смогу посетить психилога по нескольким причинам.. 1. Нет... Читать дальше
Специалист в самых разнообразных областях.   · 25 нояб 2020
У меня два варианта. Либо вы подросток и драмматизируете ситуацию, либо у вас эмоциональное выгорание. В первом случае вам нужно найти людей, которым можно доверять и выговаривать (если вы считаете, что таких людей нет, то познакомьтесь с человеком по сети (можно из другого города), доверьте ему все переживания и попросите поддержки и помощи) Во втором случае вам нужен... Читать далее
Да, я подросток, но я не драматизирую ситуацию. Мне действительно было безумно больно, к тому же, все эмоции... Читать дальше
Врач-психиатр  · 25 нояб 2020
«Нельзя поставить себе диагноз тем-же органом, который болеет» Самостоятельно, без соответствующих знаний и практик, заниматься оценкой психологического/психического состояния будет не только неправомерно, но и вредно. В случае, если вас беспокоят проблемы данного характера (ведь неспроста вы об этом спрашиваете), рекомендую обратиться к опытному специалисту в сфере пси... Читать далее
Благодарю за ответ! Но что делать, если нет возможности посетить специалиста в области психиатрии?.. Причины: 1... Читать дальше
Очень похоже на подрастковый возраст. Если это так, то гармоны сейчас на пределе и из-за этого вы более восприимчевы к подобного рода ситуациям. ЭТО СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНО! Но если такое состояние приследует вас постоянно, то лучше проконсультироваться со специалист (психологом). Лучше не медлить, это может перерасти в хрантческое или же стать психическим расстройством... Читать далее
Возможно, вы правы, но у меня нет возможности посетить специалиста... 1. Нет врачебной тайны. Да, мне ещё нет... Читать дальше
Первый

Я вам посоветовала бы обратиться к психологу, он поможет разобраться в себе, самостоятельно из этого состояния вы не выберетесь. И не затягивайте с этим, это очень серьёзно.

Благодарю за ответ! К сожалению, посетить психолога/психиатра я не смогу по ряду причин: 1. Нет врачебной тайны... Читать дальше
Первый
Всё указывает на депрессию. Рекомендую обратиться к психотерапевту. Только не пугайтесь - никто Вас на учет не поставит! А вот если не принять меры, возможны "побочные эффекты": заболевания сердца, заболевания ЖКТ и другие. Депрессия - беда современного мира. Кстати, в "Чуде технике" по НТВ 15 ноября был сюжет на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=Xk3uChKiYn0&list... Читать далее
Спасибо! Эх, я и учёта-то не боюсь, но я не смогу посетить психиатра/психога( Ряд причин: 1. Нет врачебной тайны... Читать дальше
Лучший

это то чувство когда нуждаешься в поддержке ,понимании ,внимания особенно от близкого тебе человека ...хочется кричать обними меня просто обними!!!

Соглашусь.. Но есть одно "но" - у меня, фактически, нет близкого человека поблизости. ( Я не могу доверять... Читать дальше