Как узнать в какой суд мне подавать иск? Если ИП прекратил статус, но не исполнил обязательства перед стороной - юридическим лицом.

Арбитраж или СОЮ?
ЮриспруденцияЮридические вопросыСуд
Дмитрий Сальников
Юрист по гражданским делам: онлайн-консультации, составление документов, представительство...  · 10 нояб 2021  · auditnalogpravo.ru
В соответствии со ст. 28 АПК РФ этот спор не подсуден арбитражному суду по субъектному составу. Либо на момент подачи иска в суд ответчик ИП и тогда это арбитражная подсудность, либо не ИП и тогда это дело должен рассматривать суд общей юрисдикции.
На этот счет есть совместное постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оно действующее:
п. 13 названного постановления:
".. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств."..