Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как в древности армии встречались между собой? Как можно было заранее так продумать маршрут, чтобы точно встретиться?

История
Данил Рюрикович
  · 77,1 K
Писатель, историограф, культуровед... https://ridero.ru/author/shvec_yurii_1ihzp/  · 6 мар 2020

Что за постановка вопроса?! Это что : из пункта А, вышел путник, для того чтобы встретитьтся с таким же бродягой, который вышел из пункта Б и оба эти пункта находятся в непроходимых джунглях? Армия - это организованная структура, коя включает в себя разведку, множество разъездных дозоров, кои окружали движение всей армии или её частей, включая тылы - такой своеобразный "нимб" охранения. К тому же, движение армий агрессора, хорошо угадывалось по дымам, кои оставляли её части. По разорению, оставленному после такого прохода. По беженцам, кои конечно же, стремились избежать встречи с агрессором... Так что встретиься не было особенно трудно. Нередко, обе армии шли параллельными курсами, дабы найти место, где они могли бы развернуть те силы, коими обладали. Вот вам ответ. Читайте более литературы, коя правит мыслеформы... Развивайте образность мышления, структурированность алгоритма мышления... Настраивайте свой "приёмник", который находится в вашей голове, на многоканальность Числобога...))) Ладно...это уже выходит за рамки вопроса.)))

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 3 мар 2020  ·
id
Если битва генеральная, то могли забиться куда воевать. Но обычно вести приходили вместе с беженцами и гонцами из разоренных и захваченных провинций. Однако стоит отметить, что разведка существовала всегда, причем она мало чем отличалась от современных. Были лазутчики, разведчики на местности, а так-же крестьяне докладывали что мол "Крестьяне говорят, что видели отряд... Читать далее

Про отряд Крысы - бомба)) ещё Волк с Кабаном гдето шарятся, милорд))

Дипломированный специалист в области изучения мировой истории. Особенно, интересуют темы:...  · 10 мая 2020  · dzen.ru/historyevidence
Армии двигались вдоль дорог и рек. Была в то время и разведка,которая изначально добывала информацию. А только после армия нападала на враждебную страну. Те же монголо-татары не шли как дикошарые на всех подряд. Они так же, узнавали через разведку или связующих о соседней стране, ее богатствах и возможностях на поле боя. Или тот же А. Македонский. Не просто же так пошел... Читать далее
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 1 мар 2020  ·
pocketbook
Вообще в отечественной истории был случай, когда два князя не смогли найти друг друга в лесах и разошлись, не сразившись. Но это исключение. Обычно нападающая сторона врывалась и атаковала населенные пункты. Оттуда к правителю шли вести: спасай, надежа-государь, нас грабят и разоряют, без налогов останешься! Таким образом, как правило, получить общую информацию об... Читать далее
ни какой древности ни когда не было и тем более армий. Дикари ни куда далеко от своих стойбищ не отходили, (да и... Читать дальше
Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 11 мар 2020
Разведка и не только разъезды конные но и политическая , шпионы , подкуп и прочие атрибуты. Пытки "языков" , прямой вызов на битву с указанием места встречи. Возможен вариант ключевой точки которую противник не может обойти, избежать. Мне только одно непонятно, по новой гипотезе Куликовская битва произошла на единственной поляне на многие десятки километров в той... Читать далее
Первый

В древности , да и всредневековье, цели и задачи армий отличалсь от современных. Армии возглавляли "паханы", которые решали кто будет "крышевать" население. Для этого нужно было обязательно встретится и помериться кто круче. А когда было заранее ясно кто сильнее, то князья вместе с дружиной просто сбегали .

Есть некоторые вещи, интересные мне. Я хочу увеличения не количества, а качества таких...  · 5 нояб 2021
Выпускали пернатых дронов и собак с целью обнаружения. Ещё есть точная штука - разведка. Даже половина разведчика может определить где недавно прошли 100 тысяч ног, а где нет. Иногда стрелку отмечали на карте: типа между Омском и Новосибирском, Куйбышев есть и Барабинск, знаешь? Вот там на третью ночь костры будем жечь, а днём приходи со своим мясом. Не проепи вспышку... Читать далее
Не надо ничего под меня настраивать, вы хотите создать у человека ощущение ложности мира.  · 4 мар 2020
Не только Ганнибал мог подловить чужое войско на марше. Германцы разгромили римлян в Тевтобургском лесу. Скифы разгромили персов на марше по степи. Приходилось подчиняться определенным законам - не лезть туда, где на марше разгромят или в тыл зайдут. Это резко сокращало выбор маршрутов, влияло на скорость движения. Даже отдохнуть спокойно не было возможности. Франциск... Читать далее

в игры заканчивайте играть. никаких германцев то не было никогда в те времена.

Когда то давно мне попадалась работа одного историка, в ней рассказывалось как владимирцы и туляки несколько раз так и не смогли встретиться в сражннии. Грабили посады и деревни и возвращались домой, говоря что одолели врага.

историка -фантаста?)))) я таких рассказов могу миллион написать и что через 100 лет меня историком будут считать... Читать дальше

Вопрос появился потому что есть навязаный стереотип, что древними люди были дураками, что среди них не было ни одного стратега, про разведку не слыхали, и если пошлют армию то должны обязательно заблудиться и для современного человека это чудо как без спутников армии находили друг друга