Как в древности постились Истинные Православные?

ХристианствоПравославие+2
Анонимный вопрос
Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 18 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

С Православием - как математикой (почему среди математиков столько православных): оно не может быть "неистинным". Если нечто под видом Православия не истинно, то оно не Православие - чему мы видим множество свидетельств, как в древности, так и в данное время, и бесспорно увидим в будущем.

Как постились? - по-разному, в зависимости от образа жизни (семья - монашество), от характера деятельности, от географического региона, национальных особенностей, социальных обычаев, от пола, возраста, состояния здоровья и многих других факторов, как в древности, так и в данное время, и в будущем.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 1 дек 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Кто как.

Примечание. "Истинные православные" - это тавтология, причем вредоносная: имплицитное утверждение, что Православие может быть "неистинным", чем и прикрываются раскольники, не столь многочисленные, сколь суетливые.