Как в Excel из столбца данных вернуть значения с определенной переодичностью?

Т.е. нужно, чтобы каждое 4-ое число вернулось в формулу СРЗНАЧ
МатематикаExcel+3
Артём
Род деятельности - аналитик (экономика). Увлечения: духовное развитие человека...  · 6 нояб 2021
Добрый день.
В связи с тем, что не приложен файл Excel, создана модель расчетов, которую можно применить к исходным данным.
Как вариант, для этого понадобится сделать 2 шага:
Шаг 1. Создать столбец выбранных значений формулой массива:
{=НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ОСТАТ($A$4:$A$19;выборка)=0;$B$4:$B$19;0);"");A4)}
Где:
ЕСЛИ(ОСТАТ($A$4:$A$19;выборка)=0;$B$4:$B$19;0)
Выборка формулой массива значений из массива B4:B19, кратных числу "выборка" (в данном варианте 4) в столбце А4:A19.
НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИОШИБКА(ЕСЛИ(ОСТАТ($A$4:$A$19;выборка)=0;$B$4:$B$19;0);"");A4
сортировка выбранных значений по возрастанию.
Шаг 2. Вычислить среднее значение по полученным данным:
=СРЗНАЧЕСЛИ(E4:E19;"<>0")
Определение среднего значения из диапазона отсортированных по возрастанию выбранных значений из массива E4:E19
Подробнее в: