Как в истории России называли период правления Екатерины II?

ИсторияИстория россии
Вася П.
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 23 февр 2019

Этот период называли "Золотым веком российского дворянства" или "Золотым веком Российской империи".

Связано это с тем, что 21 апреля 1785 г. Екатерина II издала "Жалованную грамоту дворянству". С этого момента дворяне стали главным привилегированным сословием и получали ряд преимуществ. Согласно "Грамоте", дворяне имели право владеть землей и крепостными, освобождались от обязательной службы, личных податей, телесных наказаний. Кроме того, в законе были закреплены неприкосновенность дворянского достоинства, лишить дворянина звания и имущества мог теперь лишь специальный суд, а отстаивать свои интересы они могли перед верховной властью. Дворяне получили право создавать уездные и губернские собрания, на которых избирали судей, исправников и некоторых других чиновников. Также были введены родословные дворянские книги, которые служили доказательством сословных прав. В этих книгах дворянство записывалось по 6 разрядам, которые зависели от того, как именно было получено дворянство, от древности рода, наличия или отсутствия титула.

Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 23 февр 2019

Дворяне период правления Екатерины Второй называли "золотым веком". Поскольку благодаря Екатерине II дворянство стало главным привелегированным сословием, согласно "Жалованной грамоте дворянству".

Дворяне смогли владеть крепостными крестьянами, освобождались от службы и личных податей.