Как в процессе самообразования (IT-сфера) быть в курсе о степени актуальности материала? Существует ли специальный ресурс, утилизирующий устаревшее для экономии времени / внимания обучающихся?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 15 июн 2019

Тут зависит от того, что и как вы изучаете.

Если изучаете что-то фундаментальное (алгоритмы, например), то можете сильно не волноваться, они никогда не устареют.

Если же вы изучаете какую-то технологию, то стоит просто загуглить, какие у неё есть версии и когда они вышли. Например, изучать Unreal Engine 4.15 не стоит, так как актуальная — 4.22 (на начало 2019-ого). Или, например, OpenGL 1-2, который уже никому не нужен, так как существует OpenGL 3 и даже Vulkan. Или вот C++98 и учебники по нему устарели, так как все пишут на C++11 и C++17. Или .Net Framework, потому что вместо него вводят .Net Core.

Смотрите, когда вышла последняя мажорная версия технологии и когда была написана статья. Если она сильно старше, очень вероятно, что она устарела.

Такого ресурса нет. Тут надо выбирать направление и начинать его практически копать (т.е. нужен pet-проект или сразу к дяде на галеру, джуниором). Только так можно будет влиться и быть в курсе событий, и даже это не страховка. IT - это вечный бег в колесе.