Как в средние века и раньше, люди относились к останкам динозавров и прочих древних существ?

ИсторияИнтересное+2
Алексей Мухин
Популяризатор истории, писатель  · 12 дек 2019  ·
grand_orient

До XIX века никто не понимал, что это такое, если происходили какие-то случайные находки. Это же практически всегда какие-то фрагменты, отдельные останки, а не прямо целый скелет чего-то похожего на дракона. Просто так не поймёшь, что перед тобой.

Как правило, в лучшем случае люди могли догадаться, что это какая-то древняя кость и на знакомые им не очень похожа. Если размеры позволяли, можно было попытаться связать с фантастическим существом, вроде бы в Китае это происходило более-менее часто из-за значительного числа находок, но тут не поручусь. В Европе примеров подобного почти нет, кость — ну, кость какая-то...

Попытки как-то научно описать, атрибутировать подобные находки предпринимались и в XVII веке ещё как минимум, но успеха не имели: слишком мало материала, слишком несовершенные научные методики. Только к началу XIX века сложилось какое-то самое общее представление о работе по исследованию древней фауны, ну и с 20-х его годов мы имеем уже изучение динозавров.