Как в старости жить не только на пенсию от государства?

ОбществоСоциология+3
Аркадий Цветков
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 13 янв 2023
Короткий ответ: копить самому. Если будете делать это усердно и систематически, то в какой-то момент, через годы, у вас накопится приличная сумма.
Откладывать можно разными способами. Наиболее распространенные из них: хранить наличные, открыть вклад в банке, инвестировать на бирже. В первом случае деньги просто будут лежать и не приносить доход. Кроме того, их стоимость будет съедать инфляция. Вклад будет приносить прогнозируемый доход, а вот на бирже — как повезет. Вложившись в ценные бумаги, вы рискуете: можно потерять, а можно заработать, Все зависит от вашего желания освоить хотя бы основы инвестирования.
Тем не менее начать инвестировать в акции и облигации можно уже сейчас, а по ходу — разбираться в тонкостях. В этой статье подробно разбираем, как накопить на пенсию на фондовом рынке.