Как велось летоисчисление в Древней Руси?

ИсторияНаука
Zlata Ulitina
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 авг 2016

Ответить на этот вопрос в полном смысле историки не могут в силу того, что осталось слишком мало данных и они весьма фрагментарно. Поэтому речь идет скорее о некой примерной реконструкции летоисчисления.

Поскольку у славян до принятия язычества не было письменности, то фиксация летоисчисления проходило устно и вплеталась в народную и мифологическую память. То есть через два-три поколения события прошлого размывались во времени. В ряде документов мы находим упоминания различных веков, например век Тронов в Слове о полку Игореве, а так же времена. В этой связи можно провести параллели с другими культурами и предположить, что летоисчисление у восточных славян велось по времени княжения. То есть не было единой сквозной хронологии как у нас, а были определенные рубежи которые отмеряли отрезки прошлого.

А с появлением язычества? Как, например, мы знаем довольно точные даты правления первых князей — Олега, Игоря и т.д.?