Как вернуть 13 процентов за покупку жилья в ипотеку?

ИпотекаЛьготы
Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита и ипотеки.  · 22 янв 2020

Процесс получения вычета состоит из: сбора и подачи документов в налоговую, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. В каждой конкретной ситуации есть свою нюансы, поэтому рекомендуем уточнить подробные требования для оформления вычета в налоговой.

В общей сложности за квартиру и проценты по ипотеке можно вернуть до 650 000 рублей в течение нескольких лет.

Если вы работаете официально и получаете «белую» зарплату, то платите подоходный налог  — 13%. Перечисляет его бухгалтерия, а вы получаете зарплату уже без НДФЛ — налога на доходы физических лиц. Каждый год вы отдаете государству внушительную сумму.

Например, получая официальную зарплату 60 000 рублей, каждый месяц вы выплачиваете налоги на сумму 7 800 рублей. В год это 93 600 рублей. После покупки квартиры эту сумму можно и нужно вернуть!

Какие документы нужны

  • Паспорт
  • Декларация 3-НДФЛ
  • Заявление на возврат налога
  • Документы, подтверждающие ваши расходы
  • Документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ)

Процесс получения вычета можно упростить, воспользовавшись сервисом.

Сервис удобен, если вы не хотите разбираться во всех тонкостях самостоятельно и заполнять документы. Такая услуга — заполнение декларации и подготовка пакета документов — обойдется вам в 1 499 рублей.

Подайте онлайн-заявку, и вам позвонит налоговый консультант: он подробно расскажет, какие требуются документы.

Чтобы отправить их консультанту, вы можете их отсканировать или просто сфотографировать на смартфон. Консультант сам заполнит декларацию, и вам нужно будет только загрузить её на сайт ФНС, отправить туда по почте или занести лично. Деньги вернутся вам на карту, причем необязательно для этого быть клиентом Сбербанка.

А за сколько лет! За один год они возврощают 13%налог

Подскажите пожалуйста,возвращали проценты с ипотеки в этом году я подсчитали 57000 т.р.а налоговая прислала что нам положена сумма в размере 17000 т.р.как так и к кому нам обратиться за консультацией

Комментарий был удалён за нарушение правил

Игорь А.

Здравствуйте. Проценты можно вернуть за весь срок ипотеки.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Игорь А.

Здравствуйте. Сделать возврат можно. Материнский капитал гасит только основной долг без процентов. На выплату он ни как не повлияет.

Увлекаюсь всем на свете: от моды до путешествий. Работаю помощником главного редактора...  · 12 янв 2019  · dzen.ru/baba_mana

Вам нужно обратиться в бухгалтерию по месту работы. Они выдадут все необходимые документы и должны оформить налоговые вычеты самостоятельно.

От вас потребуется только принести документы о покупке жилья и кадастровые - технические паспорта

Техпаспорт не требуется, а кадастровые паспорта упразднили и не выдаются с 2016 года.