Как вернуть долг по расписке?

Имеется расписка от человека, который должен по ней сумму денег. Возвращать он их явно не собирается, каким образом я могу подать на него в суд? Проблема в том, что в расписке он указал временный адрес проживания и в данный момент его адрес не известен, только номер телефона.

ДолгиСуд
Михаил М.
На Кью задали 5 похожих вопросов
Юридические услуги для организаций - ведение дел в суде, юридическое обслуживание.  · 20 мар 2020  · schischkov.ru
Антон Шишков

В соответсттвии с ч 1 ст 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно - ГПК РФ) иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен по последнему известному месту жительства в РФ.

У вас есть в расписке сведения о месте жительства ответчика - этот адрес и нужно использовать для определения подсудности спора.

В ходе рассмотрения дела ответчик вправе заявить ходатайство о передаче дела по подсудности по его фактическому месту жительства - тогда рассматриваемое дело будет передано в другой суд (п 1 ч 2 ст 33 ГПК РФ).

Если сумма в расписке менее 500 000 рублей, нужно обращаться за выдачей судебного приказа. Правила подсудности те же.