Как верующие относятся к показанному богатству попов? Почему возмущаются только атеисты?

ПравославиеВера+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 16 авг 2018

Верующие относятся по-разному. Есть и возмущающиеся. Далеко не только атеисты возмущаются. Просто атеисты возмущаются в более громких и ярких выражениях так как сам статус священника для них не является поводом для выбора выражений и им нет причины пытаться увидеть насколько распространено это явление.

Некоторые же верующие могут иметь свое мнение о богатствах, могут и высказывать это мнение, но не будут при этом ругаться. От ругани и вообще предостерегает Евангелие, а уж священников не следует ругать тем более, как, например, родителей, которые нам чем-то не нравятся.

Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Матф.5:22)

Богатство вообще это болезнь, показное, тем более. Часто и самому хотелось бы поболеть ) Понимаю и сочувствую страдающим этим. Да, раздражает. Но это раздражение не то чувство которое поможет победить болезни мира.

Экспроприировать все к чертовой матери. В машины уже не влазятся

Вот после таких ответов становишься на сторону священников. Если стадо несет тебе деньги, почему бы не взять их и не благословить своё стадо.

Мусипуси. Поэтому 100 лет назад началось разрушение храмов и расстрелы десятков тысяч священнослужителей, за которым, отрешившись, наблюдали десятки миллионов верующих. Были "и возмущающиеся" террором большевиков, но в целом - не препятствовали. Выводов никто не сделал. Бизнес без налогов с проповедями о воздержании и смирении перед цезарем пошёл на новый круг.

Если и имеет место быть бизнесу, то я так полагаю это связанно с тем, что власть во времена СССР отняло почти все у Церкви. В 90-е появилась надобность в Церкви и решили таким образом помочь. Далее хочу обратить ваше внимание на данную статью:

Платит ли церковь налоги в России ?

В лентах новостей нет-нет да появится информация о мифическом бюджете РПЦ, о неимоверных тратах православного духовенства, о законодательстве, делающем церковь практически неприкосновенной. Немудрено, что на фоне этого многие задаются вопросом: "Облагается ли церковь налогами в России?"

Что такое церковь:

Чтобы разобраться, платит ли церковь налоги в России, определимся, чем же по сути является РПЦ с "деловой" точки зрения. Религиозные организации в нашей стране считаются полноценными участниками хозяйственных отношений - ведут определенную деятельность, владеют каким-либо имуществом - движимым, недвижимостью, землей. Логично, что они при всем этом вправе называться юридическими лицами.

Кроме всего перечисленного, религиозные организации занимаются специфичной культовой деятельностью - проводят определенные обряды и церемонии, собрания и мероприятия. Ст. 8 ФЗ №125 "О свободе совести и нерелигиозных объединениях" определяет понятие "церковь" так: добровольное объединение групп граждан, которое образовано для распространения веры и совместного ее исповедания, помимо всего прочего, зарегистрированное в роли юридического лица.

Правовая база и церковь:

Вот правовые акты, так или иначе относящиеся к налогам церкви государству в России:

ФЗ №7 "О некоммерческих организациях": церковь вправе заниматься предпринимательством, а также создавать ряд собственных предприятий и организаций.

ФЗ №129 "О госрегистрации ИП и юридических лиц": церковь и ее отделения подлежат обязательной государственной регистрации.

Упомянутый ранее ФЗ №125, ст.11: для религиозных организаций подразумевается специальный порядок госрегистрации.

НК РФ, ст.3, пп.1: продукция религиозного значения освобождается от обложения НДС.

Постановление Правительства РФ №251 (31.03.2001): документ содержит полный список предметов и услуг, реализуемых церковью и освобожденных от НДС.

Соглашение "О ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера": ввозимая религиозная импортная продукция облагается налогами не выше тех, которые применяются к аналогичным товарам на территории государства-хозяина.

Доходы церкви:

Платит ли церковь налоги в России и с каких доходов? Это весьма интересный вопрос для российских граждан. Перечислим основные пункты, из которых складывается прибыль религиозной организации:

пожертвования верующих за требы, поминовения;

пожертвования меценатов, спонсоров;

продажа свечей;

продажа книг и религиозной атрибутики;

"кружечный" сбор после службы;

доход от деятельности коммерческих церковных организаций;

передача ряда объектов церкви в безвозмездное пользование;

поступления из госбюджета РФ.

НДС для церкви:

Говоря о том, какие налоги платит церковь в России, нужно обязательно коснуться тех платежей, от которых религиозная организация освобождена или же которые отчисляет казне в льготном порядке. Первым делом обратим внимание на НДС - приведем список того, что продажа непосредственно церковью дает ей право не уплачивать госказне этот 18%-й налог:

Предметы религиозного поклонения: иконы, статуи, жертвенники, голгофы и т.д., а также

Предметы убранства интерьера, архитектурные элементы: иконостасы, гробницы, раки, кадила, подсвечники, врата, оконные решетки, троны, алтарные шкафы и т. д.

Предметы атрибутики православной религии: кресты, пояса с молитвами, посохи, медальоны, штандарты, хоругви, жезлы, ладанки, художественные формы пасхальных яиц и т. д.

Необходимые элементы и вещества, без которых невозможно провести богослужение: ладан, елей, кадила, свечи, миро, приборы для соборования, херувимы, печати для просфор и артоса и т. д.

Одежда церковнослужителей: мантии, пояса, поручи, палицы, набедренники, фелони, косынки, фартуки и пр., а также держалки, вешалки, футляры, цепи, древки и т. д. для них.

Бумажная продукция: богослужебные книги (Священное Писание, молитвословы, святцы, ноты, чинопредставления, религиозные календари и др.), религиозно-образовательные, просветительские книги, официальные бланки и печатные товары религиозных организаций (грамоты, дипломы, открытки, послания, молитвы, канонические изображения, фото и др.)

Видео- и аудиопродукция церкви: материалы, наглядно обучающие, просвещающие, иллюстрирующие элементы учения, религиозной практики, богослужения и т. д.

Ремонтные и реставрационные работы, необходимые для храма, - если они проводятся организацией, имеющей лицензию на такую деятельность. -

Важно отметить, что освобождение от НДС по перечисленным пунктам доступно не только непосредственно для церкви, но и для коммерческой фирмы, чей уставной капитал - это целиком вклад религиозного объединения.

Налог на имущество для церковных организаций :

Ст. 381 НК РФ освобождает церковь от уплаты налога от имущества, но только в отношении той движимой и недвижимой собственности, которая непосредственно используется для осуществления религиозной деятельности. Церковное общежитие, корпус для братии и т. д. уже будут облагаться данным налогом в тех же размерах, что и для других российских налогоплательщиков. Но здесь есть одно но: налог на имущество - региональный, а значит, в соответствии с НК РФ, ст. 12, п. 3, субъекты могут самостоятельно установить его размер для некоммерческих плательщиков. Для религиозных организаций его делают равным нулю. -

Земельный налог для церкви:

Спрашивая о том, освобождена ли церковь от налогов в России, коснемся и такого важного для бюджета поступления, как земельный налог. Участки, принадлежащие церкви, освобождены от него в двух случаях - если она имеет: Земли, принадлежащие по праву бессрочного пользования.

Территории, на которых сооружены храмы, церкви, часовни, а также сооружения как религиозного, так и благотворительного назначения. К последним относятся:

здания для осуществления определенных богослужений, молитвенные, культовые корпуса, помещения для собраний, обрядов, церемоний; паломнические центры и гостиницы для паломников, принадлежащие непосредственно церкви;

религиозные церковные организации - семинарии, духовные школы, религиозные училища и общежития для учащихся;

благотворительные столовые, общежития и больницы, православные детдома, образовательные учреждения, имеющие статус благотворительных и т. д.

Согласно письму Министерства финансов № 03-06-02-02/41. от земельного налогообложения освобождается весь участок, принадлежащий церкви, даже если на его территории расположены сооружения, не относящиеся к выше перечисленным. А НК РФ (с. 395, п. 4) сообщает, что льготной будет земля, являющаяся собственностью православной церкви, но на которой расположены постройки и сооружения других религиозных конфессий.

В продолжение темы "Платит ли церковь налоги в России?" письмо Минфина №03-05-04-02/31 от 7 мая 2008 года предупреждает, что участок, принадлежащий религиозной организации, но имеющий на свой территории только здания и сооружения для продажи атрибутики, литературы и т. п., без присутствия построек религиозного и благотворительного назначения, полноценно облагается земельным налогом.

Религиозная организация и налог на прибыль:

Налог на церковь в России - это еще и налог на прибыль. Согласно НК РФ, ст. 246, п. 1 религиозная организация является его плательщиком. Однако для нее и здесь предусмотрен ряд льгот - при составлении налоговой базы не учитывается следующее:

Имущество (в т. ч. деньги) и имущественные права, которые пришли в церковный бюджет в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, а также в результате продажи своей профильной атрибутики и литературы. Целевые поступления (кроме тех, что относятся к подакцизным). Сюда входят:

пожертвования и взносы;

имущество, перешедшее по завещанию, наследству;

имущество, полученное на осуществление уставной деятельности;

гранты от лиц и организаций, включенных в Перечень Постановления правительства №485 (28.06.2008).

Целевые поступления не облагаются налогом только в том случае, когда они были израсходованы строго по назначению - в налоговый орган церковью обязательно предоставляется подробный отчет.

Налоги, уплачиваемые церковью

Платит ли церковь налоги государству в России? 91 % интересующихся этим вопросом не могут найти, что же облагается налоговыми сборами из деятельности и имущества церкви. Религиозная организация уплачивает следующее:

Транспортный налог: со всего транспорта, находящегося в ведении церкви, уплачивается налог в тех объемах, что и для других налогоплательщиков. Подакцизные сборы (НК РФ, ст. 181): косметика и парфюмерия, спиртосодержащие вещества, лекарственные, профилактические средства и т. д. Отметим, что ювелирная продукция, в т. ч. и продаваемая церковью, не является подакцизным элементом.

Итак, платит ли церковь налоги в России? Ответ будет положительным, однако с целым рядом но - ведь в РФ религиозные организации наделены большим рядом налоговых льгот.

(статья из FB.ru: http://fb.ru/article/323329/platit-li-tserkov-nalogi-v-rossii-otvet-spetsialista)

Плохи твои дела, поп

Какой бред:(

Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Матф.5:22)

Т.е. по Евангелию все психиатры подлежат геене огненной N раз, где n - число пациентов с выставленным диагнозом?

РПЦ - мягко говоря очень "нескромная" церковь. Посмотрите на католическую церковь - при служении там попы выглядят очень скромно. Сравните одеяния попов обоих церквей. Можно сравнить и убранство больших  церковных объектов ( Соборы, Храмы и т.п. И здесь католичество более скромно. Новый Завет  не раз упоминает о скромности. Например, скромность – это показатель истинной, настоящей, Божьей мудрости: «Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна…» (Иак.3,17).  А РПЦ об этом забыла... И показушно показывает всему миру свое богатство, ничуть не стесняясь. А наша Власть только  подыгрывает РПЦ, предоставляя ей преференции,  о которых даже мечтать не может церковь на Западе. И только не считайте меня "западником".  Мне претит прагматизм католичества, да и менталитет "западного гражданина" мне чужд.

Юрий Богуш, католическая церковь это самая богатая организация в мире. Про банк Ватикана слышал?

Юрий, а какие католические соборы Вы посещали? Просто один только Ватикан богаче всей РПЦ ))

Ну вот. Как теперь отписаться от этого треда — не вижу кнопки? Или я теперь обречён на ВЕЧНОЕ чтение споров о том, какая церковь богаче? 😂