Как вешать антенну для усиления сотового сигнала?

Мобильная связьПодключение устройствАнтенны
Дмитрий Степанов
Компания по усилению сигнала сотовой связи и мобильного интернета   · 15 сент 2020  · gsm-link.ru

Для начала необходимо определить направление антенны, смотреть она должна в сторону ближайшей базовой станции оператора. По хорошему направление определяется с помощью специального измерительного прибора Анализатора спектра, но если возможности замерить с него нет и вы не знаете где находится ближайшая вышка нужного вам оператора, то можно воспользоваться приложением на телефоне Open Signal

Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.staircase3.opensignal

App Store https://apps.apple.com/app/opensignal-speed-test-maps/id598298030

Далее необходимо определиться с высотой и типом крепления. Если сигнал на телефоне слабый(от нет сети до 1-2 делений), то необходимо установить антенну максимально высоко используя телескопическую мачту. Если же сигнал на улице стабильный, то достаточно будет установить антенну на фасад или крышу используя обычный Г-образный кронштейн.

Не торопитесь закреплять антенну на мертво, до тех пор пока полностью не отстроите систему.

Подключаете антенну к усилителю посредством кабеля, включаете систему и в случае, если отсутствует анализатор спектра, замеряете сигнал с помощью инженерного меню вашего телефона и поворачиваете антенну по 5°-10° до тех пор пока не поймаете лучший показатель сигнала, после чего окончательно закрепляете антенну в нужном нам направлении.

gsm-link.jpg

Установка системы усиления сотовой связи имеет много технических тонкостей и нюансов и приведенный выше пример как ни крути является кустарным и неправильная настройка может привести к созданию помех на базовую станцию, поэтому если есть возможность, то лучше обратиться к специалистам за профессиональной установкой с гарантией. Инженеры компании gsm-link.ru с радостью помогут вам подобрать и установить сертифицированное оборудование для усиления связи и интернета.