Как вести себя, если вас задержали?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Daria Demekhina
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 17 апр 2021  · vk.link/postnovyurist

Доброй ночи. Сперва конечно необходимо понять за что задержали. Но в любом случае никогда не провоцируйте сотрудников правоохранительных органов, поскольку может чревато закончиться для задержанного, а именно статьей Уголовного кодекса РФ.

Также необходимо успокоиться, поскольку паника, злость и все такое - это Ваш враг.

Необходимо отдавать себе отчет при дачи ответов. Если есть какие-либо сомнения, то можно воспользоваться статьей 51 Конституции РФ - не свидетельствовать против самого себя и своих близких.

Если есть свой адвокат, то необходимо с ним связаться, если мобильный телефон не забрали, или попросить сотрудников правоохранительных органов сообщить адвокату о задержании.

Помните одно, что бесплатный адвокат, который может быть представлен государством - это как бесплатный сыр, но только в мышеловке. Единицы только из адвокатов, представленных государством, работают на пользу своего клиента.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 нояб 2016

По системе Карлсона: "спокойствие, главное спокойствие !". А ещё дружелюбие к СП (мы же о них сейчас говорим). В любом случае противодействие (незаконное силовое и словестное хамское) СП выйдет Вам "боком". Даже если Вы ни в чём не виноваты, неадекватное поведение настроит против Вас. Ну а если "накосячили" тем более не стоит усуглублять своё положение.