Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вести себя с человеком-нытиком? Если это близкий человек?

ПсихологияОтношения
Андрей Диневич
  · 48,4 K
Первый
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 1 июн 2021  · basman.consulting

Попробуйте поделиться с ним своими чувствами и переживаниями от его "нытья". Например: когда ты так говориim или так себя ведешь я чувствую то-то и мне от этого так-то, я хочу тебя поддержать и помочь, но не знаю как". Дальше попробуйте выяснить источник его страданий и чего конкретно он хочет от вас, делясь с вами своими страданиями. Потом решите можете ли вы ему или нет, если нет, то скажите честно об этом и направьте к тому, кто сможет. Может это будет человек, который умеет поддержать, а может быть специалист - психолог.

Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
Первый
Это очень НЕ простой вопрос. Я много лет пыталась найти общий язык с близким родственником (женщиной), но, ничего не получилось. Эти люди действительно негативно влияют на окружающих их людей. Я просто устала много лет слушать сплошной негатив и недовольство всем и вся. На данный момент мы не общаемся. Хочется жить для людей, которым ты действительно нужен, которые... Читать далее
Музыкант-меташизик  · 24 дек 2020
Нытик крадет вашу энергию жалуясь. Он барахтается в своем негативе и не способен на мужественные поступки. Это его привычка, его болото, ответственность проще переложить на силы Вселенной, на других людей и пр. Главное все же - привычка негативно смотреть на жизнь, бояться жизни. Если человек вменяемый и не увяз по шею в болоте, то есть с ним можно поговорить и что-то... Читать далее

Ему (или ей) нужна жалость, внимание, выслушивание потока сознания, чтобы чувствовать себя лучше. Если вам нравится всё это давать, есть время и силы, то никакой проблемы нет. Если уже надоедает, то возможны варианты: сказать всё, что об этом думаете, глядя в лицо; снизить частоту контактов; жаловаться в ответ, чтоб расхотелось ныть; игнорировать нытьё.

переводчик, сионист, увлекаюсь психологией, ивритом и здоровым питанием  · 13 янв 2019
Только игнор.  У вашего знакомого привилась ошибочная детская цель это собирать внимание через жалобы. Человек вырос, а привычка осталась.  Единственный способ помочь это перестать жалеть и предоставить человеку возможность самостоятельно разгребать свои косяки. Помогать только конструктивно и только после конкретной просьбы в корректной форме. И никогда не делать... Читать далее