Как вести себя с девотом и стоит ли с ними строить отношения? Как понять, по признакам, что это девотизм, а не симпатия?

Ситуация следующая. Мне 35 лет, имею инвалидность первой группы (колясочница) живу активной социальной жизнью (есть работа, друзья, самодостаточна), также есть личная жизнь. Всегда вращалась и вращаюсь в "своей" среде и естественно сексуальных партнеров (их было несколько) выбирала из своего круга, но недавно познакомилась с парнем, он здоров, он младше меня на 3 года и мы стали с ним общаться, но постепенно он стал проявлять знаки внимания - писать, звонить, приглашать на свидания, ухаживать. И как -то он сказал, что пару лет назад у него были серьезные отношения с девушкой, у которой эпилепсия. Они встречались долго, но расстались. При этом он добавил, что после нее нет серьезных отношений, а те что есть - быстро заканчиваются, но он встретил меня и чувствует, что я та, которая ему нужна.
Его отношение ко мне на грани обожания - старается лишний раз дотронутся, ведет себя со мной, как с потенциальным сексуальным партнером. На лицо все признаки девотизма. Я много о них слышала, знаю по рассказам, но никогда не сталкивалась с ними лично. Вопрос такой: как вести себя с ним правильно? Если я прикрашу с ним общение, не будет ли он агрессивно добиваться моего расположения? Многие девушки в моей среде говорят мне, что я дура, так как девоти это не так уж и плохо - они не агрессивны, при этом делают из таких девушек своих "богинь" и строят с ними крепкие отношения.
Например, знаю пару где парень здоров, а девушка с ДЦП, у них были отношения пару лет, они жили, у них родился здоровый ребенок, но разбежались. Несколько девушек из моего круга, например, признают (шёпотом ), что их мужья/парни их полюбили не за красивые глаза, а за их инвалидность. То есть, их партнеры скрытые девоти, причем инициаторами отношений были всегда парни на сексуальной почве (секс на раз, секс по дружбе). Если допустить (для меня это маловероятно, но все же... ) вероятность таких отношений то каковы последствия от них? Не перерастет ли его "любовь" в манию по типу "хозяин - раб"? И насколько они являются полноценными в психическом / психологическом плане?

ПсихологияОтношения
Одинцова Анастасия
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматических проблем. Веду приём по телефону и...  · 6 янв 2021  · imok.su/qp

насколько они являются полноценными в психическом / психологическом плане?

Девотизм сам по себе не является психической патологией и не указывает на наличие какой-либо патологии. Девоти, как и любой другой человек, может как иметь психические проблемы, так и не иметь их.

Как вести себя с девоти и стоит ли с ними строить отношения?

Как и с любым другим человеком: нравится -- общайтесь и стройте отношения, не нравится -- расставайтесь.

Как понять, по признакам что это девотизм, а не симпатия?

Подмечайте, важны ли этому мужчине вы как человек, или же он проявляет избыточный интерес к вашей особенности. Интересный ли он собеседник? Как он принимает то, что вы говорите, ваши эмоции? И т.п. Делайте выводы.

Девотизм -- это склонность к безусловной преданности. Вас это пугает?

Если я прикрашу с ним общение, не будет ли он агрессивно добиваться моего расположения?

Заочно это непредсказуемо, он может быть абсолютно здоровым человеком. В первую очередь, определитесь, почему вы собираетесь прекратить общение. Если из страха, из пустых предположений, то это неверный шаг. А если потому что этот мужчина вам не интересен, то, конечно, разрывайте отношения.

Не перерастет ли его "любовь" в манию по типу "хозяин - раб"?

Заочно это непредсказуемо, такие отношения могут быть между любыми людьми. Общайтесь с ним, узнайте получше.

каковы последствия от [таких отношений]?

О возможных перспективах вам говорят ваши знакомые девушки. Этот мужчина может вас любить и обожать и всё делать для вас. Ваша особенность позволяет ему больше реализовать свою потребность в заботе о женщине. Смотрите, насколько он адекватен в общении, насколько эмоционально стабилен. На это надо обращать внимание в любых отношениях.