Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вообще люди выживают на зарплату в 15 тыс рублей?

ОбществоПолитология+6
Александр Балахонов
  · 63,5 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 окт 2016

Моя бабушка живет на пенсию 16 000 рублей и откладывает деньги на крупные покупки. Вот на днях телевизор себе за 10 тысяч купила, ремонт делает в трешке регулярно, счас на окна пластиковые собирает.

В нашем Воронеже одному человеку вполне можно питаться (и не плохо, с мясом и овощами) на 2000 рублей в неделю. Сезонные овощи и фрукты, заготовки на зиму, курица и индейка, крупы, картошка. Молоко и яйца у нас недороги.

Если не покупать себе всякие шмотки-сумки, не ходить в кафешки и рестораны, можно вполне прожить и на меньшую сумму.

CG-художник, комиксист, колорист  · 7 окт 2016
У меня тут пример перед глазами — 10к получает мужчина, живёт с женой и двумя детьми. За однушку коммуналка 5к, интернета нет, телефон один. Пособие на каждого ребёнка у матери-одиночки (они не оформлялись) 900р. В садик детей не записывали, жена с ними сидит — так дешевле. Получается, что они живут на 11 800. 4 человека. На 6 800 можно купить очень много каш, картошки... Читать далее
При СССР такого неравенства и беспредела не было как сейчас.. Главная проблема загнивающего капитализма –... Читать дальше
Услуги населению  · 7 окт 2016

Делят эти 15 тыров на две части. Одна идет на оплату коммуналки, другая на еду. Условно 5 за коммуналку, 10 на еду. С небольшими вариациями в ту или иную сторону.

К тому же люди обычно никогда не живут одни, у них есть папы, мамы, бабушки, дедушки, и другие родственники, которые им помогают. В дополнении к этому все эти родственники обычно проживают в той же самой комнате в общаге.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 7 окт 2016

Это не так сложно как может показаться !  Да, на такие деньги не пошикуешь и за затратами придётся следить и эти затраты планировать. Я бы вообще не применял к жизни на 15 тысяч слово "выживать". Это не совсем правильно.

Тут все дело в каком регионе вы живёте, где то и на 15 тыс. Можно неплохо жить.