Как вообще происходит процесс ассимиляции, когда один народ "поглощает" другой?

ОбществоИсторияИскусство и культура
Игорь Бурунов
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 8 сент 2019

Между народами формально не существует барьеров. Народы, живущие рядом, перемешиваются естественным образом. Попробуйте найти границу между болгарами и македонцами, между македонцами и сербами. Один народ вливается в другой, создавая градиентные языковые и культурные среды. От деревни к деревне меняется диалект, постепенно превращаясь из одного языка в другой. Аналогично с верой и традициями.

Именно поэтому есть проблема с определением термина "народ" и пониманием его сущности. В центре этнического региона - одна культура, на периферии - другие. Соседство христиан и мусульман рождает смешанные культуры, как например, случилось в Болгарии.

То есть соседние народы всегда "встроены" друг в друга.

Как же происходят поглощения? Либо насильственно (завоевания, геноцид), либо через культурные факторы, когда престижно быть немцем в Праге или тюрком в Саркеле. То есть людей либо заставляют, либо они добровольно переходят на другой язык, принимают иную веру, потому что это престижно, выгодно, удобно, улучшает качество жизни.

Будущий психолог(возможно),музыкант,геймер  · 7 сент 2019

Два народа постепенно скрещиваются за счет браков,заимствований из языка,принятия традиций и постепенно тот народ,что малочисленней "растворяется" в более многочисленном.