Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как воспринимают русский язык иностранцы?

НаукаЯзык
The Question
  · 271,1 K
Первый

Русский очень отличается от испанского, куча других звуков. Но мне нравится, как он звучит, я нахожу его мелодичным. Но вот повторить — абсолютно невозможно, не могу воспроизвести и слова. Больше всего в русском поражает алфавит, смешные буквы.

Это кириллица, на самом деле искусственно созданная письменность, Кириллом и Мефодием, может в будущем перейдём на латиницу, по крайней мере я за это обеими руками.

Вся жизнь впереди - надейся и жди. А если всерьёз, с какого это перепугу русским переходить на латиницу, если её у нас никогда и в помине не было. И зачем нам эта латиница, если в ней нет многих букв, обозначающих русские звуки. Щ, Я, Ё, Ю.

Учитывая, что "Дошираком" со вкусом говядины можно сжечь деревню, уверен, ничего полезного от такого продукта ждать нельзя. На почки влияет, но раз в неделю можно и ничего страшного не случится.

Потому что это не правильная еда . Да вообще не еда

Да там вообще мало пшеницы и туда добавляют химию и нанотехнологию

Быстро стареть будешь

Они не считаются вредными, кушай на здоровье)
В Болгарии на пляже смотрел за загоравшей семьёй: мамой и сыном.Мама учила сына русскому, а тому были очень смешны наши слова. Наконец он произнес: Папа, мама, бабушка, дедушка и очень смеялся, ему особенно смешны были окончания последних двух слов, а после повторил, как надо: Тато, мамо, бабо, дедо. Разумеется и в болгарском полно слов смешных для русского уха Читать далее
Software Engineer   · 27 сент 2016

Пара знакомых немцев говорили,что он звучит очень агрессивно.  У них порой складывалось ощущение,что мы вот-вот подеремся между собой ,ну или как минимум ругаемся

Интересы самые разнообразные. Мне 64 года.  · 31 окт 2021
Не помню, где читала: Горький сидел в кафе и разговаривал со знакомым, подошли к ним то ли греки, то ли итальянцы и спросили, на каком языке они разговаривают? Услышав ответ, сказали - что русская речь похожа на песню, такая же музыкальная и певучая.
Улётная Кавабанга  · 27 июн 2015

Как говорила американка, с которой я жила: "Русский очень похож на китайский. Поэтому, наверное, вы и находитесь рядом. То, что слышу я, больше похоже на звуки издаваемые больной птицей. Звучит это так: "черек щик чик чт чт чтрбыг."

Не пизди так он не звучит

Первый

Думаю, как я воспринимаю русский, сложно объяснить. Когда, например, говорят об итальянском, говорят, что люди поют. Я не могу придумать такой аналогии с русским. Но я знаю, что русские сумасшедшие и самые странные люди в мире. И иногда в России минус 30.

иногда в России минус 40

испанист  · 16 сент 2015
Мой друг-испанец, сказал мне, что когда я в его присутствии разговаривала с подругой на русском, ему казалось, что мы над ним стебемся и просто в качестве шутки произносим бессмысленный набор звуков. Все равно усердно пытается заговорить по-русски, старается, но у него в голове никак не укладывается, как можно иметь "две разных Ш???" и какая вообще между ними разница (я... Читать далее
Да уж! Про звук Ы очень верно подмечено. :)) Помню, как я в скайпе учила одного лингвиста из Шотландии произносить... Читать дальше
therapy animal  · 27 июн 2015

Иностранцы, у которых впечатление о русском языке формировалось по новостным сюжетам о первых визитах Ельцина за рубеж, удивляются, почему длинные и монотонные высказывания главы государства всегда переводили короткими односложными фразами. Из чего они делали вывод, что по сравнению с европейскими языками русский очень избыточный по количеству звуков на единицу смысла.

Так и есть.

Первый
Музыкант/Путешественник  · 6 дек 2015

Где-то встречал мнение, что для американцев русская речь звучит как постоянное повторение слов "Cash transaction", доводил неоднократно эту мысль до известных мне американцев, они ржали и соглашались.

"Ржали и соглашались"

"Cash transaction"

Блин, а ведь и правда...

фрилансер  · 14 авг 2015

Esti urit ca limba rusa,так в румынии говорят о ком то очень некрасивом!Уродливый(ая) как русский язык!Знаю румынский,первый раз это услышал в начале 90-ых,был в шоке месяц!

"Есть урод, как русска лингва"? Прикол! Я оказывается знаю румынский!

Студентка-ветеринар, немного журналистка, немного актриса  · 7 февр 2016
Проходила языковую стажировку во Франции в лингвистической школе, из студентов больше всего было русских и бразильцев.  Последние охотно учили и алфавит, и слова, и фразы. Вместе с французами ударились об Ы, но, как ни странно, у некоторых выходил вполне чистый и понятый "сЫЫр". Эвандро, главный русофил из той компашки, говорил: "О, говорите на русском! Мне всё равно, о... Читать далее
Злобина, у вас типичный стиль журналистики а-ля Эхо Москвы. Сперва пара слов позитива, а припасённое русофобское... Читать дальше