Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восстановить кбм?

Анастасия Ц.
  · 143,0 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Официальный сайт - https://РСА.онлайн  · 19 сент 2019

Восстановить КБМ можно несколькими способами способами:

Бесплатный - обратиться в страховую компанию, в которой у Вас оформлен действующий полис ОСАГО. Средний срок рассмотрения такого обращения - до 1 месяца.

Для бесплатного способа вам потребуется:

  • Получить полную историю КБМ. Сделать это можно здесь РСА.онлайн/история-КБМ ;
  • Подготовить скан-копию ВУ, скан-копию предыдущего ВУ (при наличии), скан-копию действующего полиса ОСАГО;
  • Приехать в офис страховой компании и написать заявление на восстановление КБМ

Платный - подходит тем, кто не хочет долго ждать восстановления КБМ или тем, у кого в данный момент нет действующего полиса ОСАГО. Довольно быстро можно восстановить КБМ, например, на этом сервисе https://kbm-pro.ru/

Для платного способа потрубется:

  • Проверить свой текущий КБМ в форме на указанном выше сайте;
  • Ввести данные предыдущего ВУ (при наличии);
  • Ввести данные электронной почты;
  • Оплатить заявку;
  • Ждать ответа. Обычно восстановление занимает не более суток. Максимальный срок до 7 календарных дней.

Или например вот здесь: https://kbm-05.ru Восстановление и Проверка КБМ

Николай Р., критикуешь? предлагай

Михаил Ц., на сайте РСА (вот он кстати autoins.ru) можно в электронном виде подать заявку на восстановление КБМ. Бесплатно

Михаил Ц., РСА КБМ не востанавливает, это делают только страховые компании, а РСА это только база. Если ссылку оставляйте, то хотябы изучите, что там.

Николай Р., Вы совершенно правы.
КБМ можно восстановить только через страховые компании либо через специализированные сервисы (если хотите сэкономить время или если нет действующего полиса ОСАГО)

У меня КБМ слетел после перерыва в страховании, ездил на служебной машине, личную не страховал. Восстановил вот здесь https://avtosliv.ru/vosstanovlenie-kbm/ за 2 дня.

уточните в течении какого времени придет бонус?

а вопросик такой, если я воспользовался платным способом, но ответ не пришел в течении семи дней, куда я могу обратиться?

йоу п., Ни куда. Когда вы научитись не потдаватся на такие разводы.

Добрый день!!! Подскажите, а могу ли я в электронном виде подать заявку на восстановление КБМ? Заранее благодарю...

На сайтах страховых компаний такая кнопка есть, но она не работает.

При попытке перейти по ссылке о бесплатной проверке КБМ получаем ...хрен по всей морде... Тёмная тема ...

Разносторонне развитая личность  · 3 июн 2020
Во-первых, что такое КБМ. Простыми словами - это коэффициент, применяемый при расчете ОСАГО, который может значительно снизить стоимость полиса, если у вас многолетний опыт безаварийной езды. Если в течение года вы не попадали в аварии (в которых вы были виновником ДТП), то ваш КБМ улучшается. На следующий год вы можете оформить ОСАГО со скидкой 5%. Это касается всех... Читать далее

Спасибо. Восстановил, хотя везде отказывали

Ведущий специалист проекта в области страхования  · 22 нояб 2019
Есть, как минимум, 4 способа: 1. Обратиться в свою страховую компанию 2. Обратиться в РСА 3. Написать письмо в ЦБ 4. Воспользоваться интернет-сервисом, таким как, https://rsa-kbm.ru Источник: https://rsa-kbm.ru/blog/Kak-Vosstanovit-KBM-Posle-Zameny-Prav.html Читать далее
Первый
Занимаюсь страхованием ОСАГО, юрист по автомобильным делам!  · 26 дек 2020
Для проверки и восстановления КБМ вы можете воспользоваться сайтом автоинс https://autoins.org/vosstanovit-kbm Восстановить можно на сайте, а можно обратится в страховую компанию, сейчас я расскажу как это сделать дома, в режиме онлайн. Такой вид восстановления гарантирует результат. Для заявки вам потребуется 1. ФИО 2. Серия и номер ВУ 3. Серия и номер ВУ... Читать далее

Друзья это мой первый ответ, пожалуйста ставьте лайки если я оказался полезен, я обязательно буду помогать еще!

Первый
Восстановление КБМ скидки ОСАГО до 50% в базе РСА - Официально   · 18 мая 2020  · кбм24.рф
Восстановление КБМ в 2020 году: Есть несколько способов восстановление КБМ Через страховую компанию (Обратиться в вашу страховую компанию. Самый долгий путь Помните: вы самостоятельно не можете внести изменения в базу РСА. За вас это должен сделать страховой менеджер и страховая компания) Через ЦБ РФ. (Направить обращение в Центральный Банк, надежно, но долго, срок... Читать далее
Восстановить кбмПерейти на кбм24.рф
Первый

Проще всего восстановить КБМ помощью сервиса онлайн. Например, https://восстановить-кбм.рф

Так будет быстро и без волокиты, но не бесплатно. Обычно стоимость такой услуги 300-500 рублей. Срок восстановления от нескольких часов до 10 дней. Как правило , в течении 24 часов все будет готово.

Существует несколько способов Восстановления КБМ в базе РСА. Самые, распространённые причины по которым восстанавливают скидку КБМ это смена прав, либо старое ДТП. 1. Вам нужно лично сообщить в страховую компанию, где вы оформили ОСАГО. Скорее всего вам понадобится справка о текущем КБМ + вся история вашего КБМ. Получить ее можно БЕСПЛАТНО на сайте https://кбм24.рф 1... Читать далее

Огромная вам благодарность,очень нужная для меня информация!

Первый
Кстати, восстановления есть 2 умя методами. 1. Это заявка напрямую в РСА через сайт РосКБМ.РУ 2. Самостоятельные обращение в страховую компанию. 1. Вариант + быстро + возвращаю деньги если не восстановят + оперативно отвечают на вопросы - платно 2 .Вариант + бесплатно - ооооочень муторно и долго Каждый может выбрать удобный способ для себя... Читать далее

Выбор очевиден =))))

Первый
По поводу восстановления конечно много написали, но по факту ни кто не рассказал что и бесплатно можно сделать для этого нужно в страховую обратится, но признаться они ооочень не хотят это делать и в очереди будете очень долго ждать. Тут я видел уже упоминали https://roskbm.ru - полностью согласен с мнением, сайт самый удобный и точно уже проверен. Много товарищей с... Читать далее
Первый
У меня было несколько полисов ОСАГО, получилось что КБМ "задвоился". Сайтов много которые помогают в восстановление, мне друг подсказал где он переносил,я так же делал на РосКБме. Перенесли скидку достаточно быстро. Для того что бы восстановить надо ввести свои данные, фио, серию и номер ВУ. Честно признаться по началу думала что развод. Но все прошло удачно С... Читать далее

Спасибо, у меня такая же ситуация была, все исправили.

Ответы на похожие вопросы
Как восстановить КБМ? — 1 ответ, задан 
Первый
1.Экономию Ваших денег при выборе страховой программы. 2.Оформление онлайн.   · 17 июн 2020
Отвечает
Олег Чариков

-Компания. Если вы не согласны с примененным КБМ и исключены факторы ошибочного расчета коэффициента, вам следует обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой оформлен полис ОСАГО. Страховая компания восстановит историю автовладения и верный КБМ.Не всегда заинтересованы восстанавливать,

-Агент. Можете обратиться к своему агенту ,он поможет восстановить утерянный КБМ,но услуга платная-от 150-300 рублей.(зависит,где агент делает проверку).Агент заинтересован в своем страхователе.Я уже восстановил двум обратившимся утерянный КБМ.

Восстановить кбм ? — 1 ответ, задан 
Страховая компания "РЕСО-Гарантия" с 1991 оказывает услуги юридическим и физическим...  · 14 июл 2020

Мы восстанавливаем КБМ бесплатно. Для этого нужно оформить полис, заполнить заявление на восстановление КБМ, указав банковские реквизиты. Переплаченные средства поступят на счет через 2-3 недели после восстановления кбм.

Как восстановить КБМ? — 1 ответ, задан 

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) — это комбинированное значение, отражающее уровень аварийности и класс страхователя. От величины КБМ напрямую зависит стоимость полиса ОСАГО.

КБМ пересчитывается 1 раз в год и учитывает количество ДТП, произошедших за данный период. У аварийных водителей КБМ может иметь максимальное значение (2,45), при котором надбавка к цене ОСАГО составит 145%. У аккуратных автовладельцев, не попадающих в аварии, КБМ может быть равен 0,5 — это значит, что страховой полис будет дешевле на 50%.

КБМ=2,45 — надбавка 145%

КБМ=0,5 — скидка 50%

Между минимумом и максимумом КБМ есть целая таблица промежуточных значений. Выглядит она вот так

Новичкам при первой покупке ОСАГО присваивается КБМ=1. Далее автовладелец ежегодно получает новое значение коэффициента, в зависимости от истории страховых случаев. Каждый год безаварийной езды помогает водителю «спуститься» вниз по таблице КБМ и получить скидку в 5%. Если за этот период произошло хотя бы одно ДТП, то КБМ будет повышен (см. таблицу). Если же аварий было несколько, за год можно перескочить на несколько строчек вверх и получить более высокий коэффициент и прибавку к цене ОСАГО.

Чтобы восстановить КМБ хотя бы до 1 (при этом скидки на полис не будет, но и цена не повысится), необходимо понять, на какой ступени таблицы вы находитесь. Для этого нужно выяснить значение вашего КБМ.

Это можно сделать 3 способами:

  • посмотреть в таблице, указанной в вашем полисе ОСАГО,

  • рассчитать на официальном сайте Российского союза автостраховщиков,

  • спросить страхового менеджера или агента, выписавшего вам полис.

Допустим, ваш КБМ равен 1,4. Это значит, что полис ОСАГО стоит на 40% дороже. Чтобы изменить ситуацию и получить хотя бы минимальную скидку на ОСАГО (5%) вместо надбавки, вам необходимо минимум 2 года ездить без аварий, чтобы коэффициент «упал» с 1,4 до 0,95.

Иногда встречаются полисы ОСАГО, в которых КБМ для конкретного автовладельца рассчитан неверно. Если у вас есть такие сомнения, лучше развеять их. Вот три способа:

  • самостоятельно рассчитать КБМ по таблице или на сайте РСА,

  • попросить страховую компанию или агента пересчитать КБМ,

  • обратиться в РСА (если страховая компания и агент не помогли). На сайте есть вся информация

Помните! Если в полис ОСАГО вписано несколько водителей, то КБМ будет рассчитан по самому аварийному или «новичку». Так что, по возможности, не включайте в список допущенных к управлению лиц водителей с «плохим» КБМ — они обнулят ваши скидки и сделают ОСАГО дороже. Но в этой ситуации есть и плюсы. Если вы сами являетесь безаварийным водителем, а КБМ рассчитан по какому-то аварийному автовладельцу, вписанному в полис «на всякий случай» (например, родственнику), то его исключение из страховки поможет вам быстро восстановить КБМ и снизить цену ОСАГО.

Удачи на дорогах!

Как восстановить КБМ? — 1 ответ, задан 
Читатель. Работаю в страховой, урегулирую убытки ОСАГО и Каско.  · 26 нояб 2021
Обратитесь с заявлением в свою страховую компанию. Сначала пообщайтесь с консультантами страховой компании, как корректно написать запрос. Смотря от вашей ситуации:
- получили недавно ВУ;
- изменилась ФИО;
- не корректно признанный виновником ДТП;
- решение суда;
- прочее.
Страховая компания по Вашему запросу направит в РСА подтверждающие документы. Если все корректно сделать. Проблем с восстановлением КБМ не должно возникнуть.
Как восстановить кбм? — 3 ответа, задан 
Официальная заявка на восстановление КБМ водителей согласно ФЗ №40 от 05.04.2002...  · 26 мая 2020  · autoins.org
Отвечает
Autoins - КБМ

Для восстановления КБМ можно обратится в в страховую компанию, или же подать официальную заявку в РСА. Для восстановления.

  1. Зайтидит на сайт РСА https://autoins.org

  2. Заполните все данные и направьте заявку на восстановление КБМ

Средний срок выполнения заявок 24 часа. Максимальный регламинтированный срок составляет 7 рабочих дней!

Как восстановить кбм? — 3 ответа, задан 

Коэффициент «бонус-малус» (КБМ) — это комбинированное значение, отражающее уровень аварийности и класс страхователя. От величины КБМ напрямую зависит стоимость полиса ОСАГО.

КБМ пересчитывается 1 раз в год и учитывает количество ДТП, произошедших за данный период. У аварийных водителей КБМ может иметь максимальное значение (2,45), при котором надбавка к цене ОСАГО составит 145%. У аккуратных автовладельцев, не попадающих в аварии, КБМ может быть равен 0,5 — это значит, что страховой полис будет дешевле на 50%.

КБМ=2,45 — надбавка 145%

КБМ=0,5 — скидка 50%

Между минимумом и максимумом КБМ есть целая таблица промежуточных значений. Выглядит она вот так

Новичкам при первой покупке ОСАГО присваивается КБМ=1. Далее автовладелец ежегодно получает новое значение коэффициента, в зависимости от истории страховых случаев. Каждый год безаварийной езды помогает водителю «спуститься» вниз по таблице КБМ и получить скидку в 5%. Если за этот период произошло хотя бы одно ДТП, то КБМ будет повышен (см. таблицу). Если же аварий было несколько, за год можно перескочить на несколько строчек вверх и получить более высокий коэффициент и прибавку к цене ОСАГО.

Чтобы восстановить КМБ хотя бы до 1 (при этом скидки на полис не будет, но и цена не повысится), необходимо понять, на какой ступени таблицы вы находитесь. Для этого нужно выяснить значение вашего КБМ.

Это можно сделать 3 способами:

  • посмотреть в таблице, указанной в вашем полисе ОСАГО,

  • рассчитать на официальном сайте Российского союза автостраховщиков,

  • спросить страхового менеджера или агента, выписавшего вам полис.

Допустим, ваш КБМ равен 1,4. Это значит, что полис ОСАГО стоит на 40% дороже. Чтобы изменить ситуацию и получить хотя бы минимальную скидку на ОСАГО (5%) вместо надбавки, вам необходимо минимум 2 года ездить без аварий, чтобы коэффициент «упал» с 1,4 до 0,95.

Иногда встречаются полисы ОСАГО, в которых КБМ для конкретного автовладельца рассчитан неверно. Если у вас есть такие сомнения, лучше развеять их. Вот три способа:

  • самостоятельно рассчитать КБМ по таблице или на сайте РСА,

  • попросить страховую компанию или агента пересчитать КБМ,

  • обратиться в РСА (если страховая компания и агент не помогли). На сайте есть вся информация

Помните! Если в полис ОСАГО вписано несколько водителей, то КБМ будет рассчитан по самому аварийному или «новичку». Так что, по возможности, не включайте в список допущенных к управлению лиц водителей с «плохим» КБМ — они обнулят ваши скидки и сделают ОСАГО дороже. Но в этой ситуации есть и плюсы. Если вы сами являетесь безаварийным водителем, а КБМ рассчитан по какому-то аварийному автовладельцу, вписанному в полис «на всякий случай» (например, родственнику), то его исключение из страховки поможет вам быстро восстановить КБМ и снизить цену ОСАГО.

Удачи на дорогах!

Как восстановить кбм? — 3 ответа, задан 

Здравствуйте! Восстановить кбм можно на официальном сайте РСА, через страховую, через центральный банк.

Но я восстанавливала через онлайн сервис.

Он подключен к РСА, заказы уходят автоматически, если не восстанавливают кбм то возвращают деньги.

Инструкция как восстановить кбм на сайте:

  1. Заходим на сайт: https://кбм24.рф
  2. Вводим ФИО, серия номер прав, дату рождения
  3. Получаем информацию о кбм, если нужно то отправляем заявку на восстановление.