Как восстановить зрение в подростковом возрасте?

Какие упражнения делать? Как часто? Когда я пошла в школу у меня было идеальное зрение, но теперь с каждым годом всё хуже вижу в даль, в 6 классе начала носить очки, сейчас, в 7 классе у меня - 3.5 как восстановить зрение? (если это как-то влияет, то мне 13 лет, из лекарств пью Чернику Форте)

МедицинаОфтальмология+3
Айнур
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 4 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Близорукость близорукости рознь, причем очень большая.
Не все то лебедь, что из воды торчит...
Прогрессирующая близорукость может быть не только в результате одного широко известного всем стандартного заболевания, "лечить" которое наперегонки устремились всевозможные народные целители.
Близорукость, вызванная спазмом аккомодационной цилиарной мышцы глаза, действительно очень хорошо лечится и предупреждается с помощью различных способов тренировки глазных мышц.
Но это единственное состояние, при котором гимнастика эффективна.
Почему? Потому что....
Ухудшение зрения вдаль может быть вызвано самыми разными изменениями в самых различных структурах глаза.
Если прогрессирующая близорукость вызвана УДЛИНЕНИЕМ ОСИ ГЛАЗА, то может остановиться самостоятельно, но на каких степенях - очень индивидуально и непредсказуемо.
Причем проблема не в количестве минусов, а в растяжении сетчатки глаза, которая может порваться и отслоиться с угрозой слепоты. Осевую прогрессирующую миопию очень хорошо может остановить склероукрепляющая операция (склеропластика), если она выполнена опытным офтальмохирургом.
Если прогрессирующая близорукость вызвана набухающей МИОПИЗИРУЮЩЕЙ КАТАРАКТОЙ, СИНДРОМОМ МАРФАНА, МАРЧЕЗАНИ, ГЛАУКОМОЙ или СМЕЩЕНИЕМ ХРУСТАЛИКА вперед вследствие его подвывиха или злокачественного витреохрусталикового блока, то без правильного, в том числе хирургического лечения ГЛАЗ ОСЛЕПНЕТ!
Если прогрессирующая близорукость вызвана заболеванием роговицы под названием КЕРАТОКОНУС, то без своевременной операции Кросслинкинг, или имплантации роговичных колец она точно не остановится, и в 100% вероятности придется делать кератопластику, то есть пересадку донорской роговицы.
Поэтому перед тем как тратить ускользающее безвозвратно время и начинать попытки борьбы с прогрессирующей близорукостью всяческими гимнастиками и витаминами под руководством многочисленных и разнообразных интернетных "гуру", желательно очень точно выяснить все особенности своего диагноза и исключить возможные опасные состояния у хорошего профессионала в результате полной и качественной компьютерной диагностики.
И только тогда прогноз ваших стараний будет положительным.
Потому что близорукость, это не "очки на минус". Как профессионал в офтальмологии с более чем 30 летним стажем, замечу очень важный и абсолютно очевидный факт. Живущие в одних и тех же условиях дети, и питающиеся одной и той же пищей, либо становятся пациентами офтальмологических клиник, соблюдая при этом все рекомендации врачей, либо не становятся ими, как бы жестоко ни нагружали глаза компьютерами, и как бы ни ели вместо черники моркови и БАДов одни лишь бургеры и колу. Глубоко убежден, что эту вакханалию глупостей насчет питания и зрительных нагрузок стоит отменить в сторону признания очевидного факта прогрессирующего катастрофического ухудшения генофонда человечества всвязи с полным отсутствием беспощадного естественного природного отбора для выживания и воспроизводства людей по качеству их зрения. Тем более, что даже полным голоданием действительно исцеляются многие заболевания абсолютно без вреда для глаз, и среди блокадников Ленинграда повальной эпидемии глазных болезней не отмечено, скорее наоборот. А мне, как офтальмохирургу часто приходится оперировать не только программистов и инженеров, но и чабанов с горных аулов, имеющих с детства не только о компьютерах, но и о книгах весьма отдаленное представление. И я бы не сказал, что процент заболеваемости осевой прогрессирующей миопией, равно как и всеми другими заболеваниями глаз, среди чабанов катастрофически меньше. Именно поэтому перед тем, как набивать желудок черникой и вертеть глазами по разным методикам, точно сообшите, какой конкретно у вас развернутый, клиничнский диагноз. Диагноз миопия без точной детализации ни о чем не говорит, кроме того, что вблизи видно лучше, чем вдали. А насчет гимнастик - гораздо веселее, интереснее и эффективнее заниматься аэробной общей физической активностью, во время которой глаза мгновенно и постоянно вынуждены оценивать расстояние и следить за быстро летающим, меняющим скорость и направление движения объектом. В сотни раз интенсивнее и полезнее глазной гимнастики, что взахлеб нахваливают разномастные интернетные "целители" и "профессора" занятия большим или настольным теннисом, бадминтоном, волейболом, футболом, хоккеем и баскетболом, да просто весело кидать друг другу диск, бумеранг, мячик, чем нудно сидеть и в душном помещении шизофренически вертеть глазами в условиях гиподинамии. Сколько такими гимнастиками нужно заниматься? Уверен, при продолжительных постоянных, помощь психиатра вполне может потребоваться, если после уроков ругать детей и силой заставлять заниматься подобной глазовертительной эпопеей. Вместо того, чтобы отпустить с ребятами на хоккей, футбол или бадминтон. Да и сами родители если встанут с дивана или отложат дела бесконечные свои, чтобы поиграть с детьми, это будет фантастически полезно не только для зрения и общего здоровья, но и для укрепления семейных отношений. Тем более что этот вид тренировки глаз можно делать целый день, каждый день и всю свою жизнь. Интересно, увлекательно и полезно. Будьте здоровы и счастливы 🙂

Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 8 мар 2021  · ophthalmocenter.ru

Добрый день!
Я извиняюсь, но Ваше видео нельзя просмотреть