Как восстановиться после нервного срыва?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Магистр психологии, направление-когнитивная психология. Проводник к личной силе  · 7 февр 2021

Нервный срыв случается тогда, когда у человека недостаточно ресурсов адаптивно отреагировать на возникшее напряжение в результате воздействия внешних и внутренних факторов.
И восстановление - это процесс, направленный на то, чтобы создать необходимый ресурс для тела и психики, чтоб " переварить" текущую ситуацию и вернуться к своего хорошему состоянию.
1. По возможности исключить негативное воздействие факторов внешней среды. Уйти из ситуации конфликта, "вынести себя с поля боя".
2. Создать безопасную обстановку. Накормить, напоить себя, быть в тепле, в тишине и в комфорте. Организовать себе 3-5 дней восстановительного, поддерживающего редима- сон, питание, посильное движение, свежий воздух.
3. Дать телу отреагировать, допрожить остаточное напряжение. Это могут быть движения под музыку, может быть просто движение, следуя импульсу внутри.
4. При наличии внутреннего ресурса можно поисследовать, что произошло. Рассказать ситупцию близкому, " безопасному человеку". Если такового нет в доступе, выписать на бумагу. Нарративная практика позволяет пооявить и допрожить эмоции, распаеовать опыт, освободить свое внутреннее пространство. Расскажите и пропишите о своих чувствах, о своей боли и страхах. Смотрите на себя и на свои чувства добрым и принимающим взглядом.
5. Поищите, что ценного для вас есть в этом опыте. Какие дары вы можете присвоить, пепежив эту непростую историю?
6. Поищите триггер, то, что включило такую вашу реакцию. Может, вы найдете то, что вас задевает и ранит, и вы можете найти способ исправить это, сообщив другому о том, что в его поведении и словах вызвало такую реакцию.
Посмотрите на то, как вы можете сохранять себя в максимально ресурсном состоянии.
Поищите то, что вы можете сделать для себя, чтобы Не попадать в такие истории? Это могут быть очень простые действия, те, в которых вы проявите заботу о себе.
6. Поищите, какие ваши действия монут наполнить вас силой, радостью и энергией? Это может быть прогулка, общение, арт- терапия, музыка, кино. Сделайте это