Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как восстановиться после нервного срыва?

ПсихологияЗдоровье+3
Анонимный вопрос
  · 298,7 K
Магистр психологии, направление-когнитивная психология. Проводник к личной силе  · 7 февр 2021

Нервный срыв случается тогда, когда у человека недостаточно ресурсов адаптивно отреагировать на возникшее напряжение в результате воздействия внешних и внутренних факторов.
И восстановление - это процесс, направленный на то, чтобы создать необходимый ресурс для тела и психики, чтоб " переварить" текущую ситуацию и вернуться к своего хорошему состоянию.
1. По возможности исключить негативное воздействие факторов внешней среды. Уйти из ситуации конфликта, "вынести себя с поля боя".
2. Создать безопасную обстановку. Накормить, напоить себя, быть в тепле, в тишине и в комфорте. Организовать себе 3-5 дней восстановительного, поддерживающего редима- сон, питание, посильное движение, свежий воздух.
3. Дать телу отреагировать, допрожить остаточное напряжение. Это могут быть движения под музыку, может быть просто движение, следуя импульсу внутри.
4. При наличии внутреннего ресурса можно поисследовать, что произошло. Рассказать ситупцию близкому, " безопасному человеку". Если такового нет в доступе, выписать на бумагу. Нарративная практика позволяет пооявить и допрожить эмоции, распаеовать опыт, освободить свое внутреннее пространство. Расскажите и пропишите о своих чувствах, о своей боли и страхах. Смотрите на себя и на свои чувства добрым и принимающим взглядом.
5. Поищите, что ценного для вас есть в этом опыте. Какие дары вы можете присвоить, пепежив эту непростую историю?
6. Поищите триггер, то, что включило такую вашу реакцию. Может, вы найдете то, что вас задевает и ранит, и вы можете найти способ исправить это, сообщив другому о том, что в его поведении и словах вызвало такую реакцию.
Посмотрите на то, как вы можете сохранять себя в максимально ресурсном состоянии.
Поищите то, что вы можете сделать для себя, чтобы Не попадать в такие истории? Это могут быть очень простые действия, те, в которых вы проявите заботу о себе.
6. Поищите, какие ваши действия монут наполнить вас силой, радостью и энергией? Это может быть прогулка, общение, арт- терапия, музыка, кино. Сделайте это

1 эксперт согласен
Гипноз, гипнокоррекция, психология, психосоматика, психотерапия, психология спорта...  · 24 окт 2020  · classic-hypnos.ru
Нервный срыв возникает в виду сильного стресса. Стресс проходит в следствие адаптации к возникшему раздражителю (ситуация, опыт, проблема). Важным аспектом в восстановлении является принятие возникшей ситуации, затем формирование конструктивного мышления через поиск положительного в том, что произошло. Далее оптимальный способ обучение саморегуляции эмоций через... Читать далее
Психологическая помощь гипнозом https://classic-hypnos.ru +79602861163Перейти на classic-hypnos.ru
Просветительский проект ЮНЕСКО — ваше безопасное место, где помогут разобраться в...  · 16 авг 2021
Нервный срыв – скорее бытовое, чем медицинское или психологическое понятие. Обычно под ним подразумевается истощение после сильной или продолжительной эмоциональной реакции (гнев, грусть, отчаяние и пр.). Возникает такая реакция чаще всего в ответ на конкретное яркое событие или на серию не очень ярких событий – когда «просто накопилось». Поэтому первый шаг в начале восс... Читать далее
Ещё больше ответов и поддержки — в сообществе «Двор»Перейти на vk.com/dvor.media
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 1 янв 2021  · vsd.one
Добрый день! Нервный срыв, как громкий взрыв. Он очень сильно, засоряет мусором психику. Негативными эмоциями, плохими мыслями, и прочей деструктивной белибердой. И всё это грузом лежит в психике, отравляя жизнь. Чтобы восстановиться после срыва, необходимо сделать две вещи. Первая, помочь психике переработать причины срыва. Вторая, почистить психику от мусора. В... Читать далее
WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
А зачем доводить до такого? Не проще убрать раздражитель из своей жизни или переодически очищать себя от... Читать дальше
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13 лет.  · 12 янв 2022
Во-первых, не жалеть на это денег, сил и времени. Во-вторых, не нужно думать, что не физические, а душевные и психологические проблемы со здоровьем менее важны. Нервный срыв – это всегда огромный стресс для организма, поэтому нужно соответственно подойти к процессу восстановления после того, как все пройдет. Какие способы восстановления организма и баланса чувств после... Читать далее
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 18 февр 2021
Перемены, происходящие в нашей жизни, есть следствие нашего выбора и наших решений, за которыми стоит ДЕЙСТВИЕ. Нервный срыв не бывает на пустом месте. Быть взрослым — это иметь на спидометре 210, но не превышать 60. Превысили?) Как говорил любимый всеми Карлсон из советского мультика: "Спокойствие, только спокойствие!" Жизнь – это процесс движения, и где-то на пути... Читать далее
Первый
Предприниматель  · 21 янв 2023
Некоторые считают, что… беспокойства и стресс — неотъемлемая часть нашей жизни. Но Библия заверяет нас, что Бог может помочь нам справиться с тревогами и переживаниями. Что можно узнать из Библии Благодаря молитве можно обрести «мир Божий», особое внутреннее спокойствие (Филиппийцам 4:6, 7). Также справляться со стрессом помогает чтение Божьего Слова, Библии (Псалом... Читать далее
Я активная, лучезарная и самая лучшая!  · 30 нояб 2017

Мне помогает сон и заняться любимым делом. Ничего сверхестественного - почитать книжку любимую, посмотреть хорошее кино, поваляться в ванной или выбрать на шопиинг. Обычного этого достаточно, чтобы переключиться со своих проблем на другие вещи. Надо "проветрить голову".

Сервис оказания психологической помощи онлайн. Первые 20 минут консультации бесплатно!  · 3 февр 2021  · psy-chat.ru
Отвечает
Psy Chat
Нервный срыв – это следствие стресса, пик длительного нервного напряжения. > Нервный или эмоциональный срыв может быть вызван различными причинами: - горе, утрата, скорбь; - травмирующий душевный опыт, потеря интереса к жизни; - насилие; физические травмы; - физическое переутомление, высокое умственное напряжение; - эмоциональное выгорание; - изоляция, депривация; -... Читать далее
Первые 20 минут консультации с психологом бесплатно.Перейти на psy-chat.ru
люблю сына,цветы,детективы.Люблю свою работу,уже 100 лет тружусь учителем.  · 30 июн 2020

у меня не получается это сделать,уже 3 года страдаю.Погибла семья,какие тут нервы выдержат.Не могу ничем себя успокоить.Но хочется верить,что все будет хорошо и у меня и у мне подобных

Сочуствую тебе.... Я знаю как тебе помочь. "Продолжай жить хотя бы ради меня или ради кого нибудь. Ведь я верю в... Читать дальше