Как воздействует бром на организм и что делать при утечке брома количеством 1л-3кг?

ХимияОрганизм человекаБром
Химия, нанотехнологии, радиоактивность. Учёный.  · 17 нояб 2021
Бром сильно токсичен уже в парах, вызывает ожоги слизистых, головокружение, удушье, спазмы дыхательных путей, отёк лёгких. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает долго не заживающие ожоги. В преспективе воздействие брома повышает вероятность возникновения рака и угнетает половую функцию у мужчин.
При ингаляционном отравлении бромом нужно выйти на свежий воздух, делать ингаляции с 5% раствором тиосульфата натрия, обеспечить обильное питьё воды и тёплого молока с содой или солью. При ожогах бромом следует смачивать пораженное место 1% раствором карбоната натрия, пока не исчезнет бурая окраска от брома, а затем наложить компресс из ваты или марли, смоченной 5% раствором мочевины. В люьом случае нужно срочно обратиться к врачу, например, в травмпункт.
Это очень большое количество брома, если разлив произошёл в помещении. Если произошла утечка жидкого брома в помещении, нужно изолировать место утечки и обеспечить интенсивное проветривание территории, людей не пускать до устранения аварии. Не допускать контакта брома с емкостями с металлическими и пластмассовыми ёмкостями, особенно содержащими ЛВЖ, щелочные и щелочноземельные металлы, ч алюминием. Место разлива после улетучивания брома обработать раствором тиосульфата натрия, тщательно обмыть водой. Эксплуатировать территорию можно только после явного удаления брома. Нужно также сообщить о случившемся в отдел охраны труда предприятия, на котором произошла утечка.
Органик, медхимик, хроматографист, метролог. Популяризатор науки.  · 18 нояб 2021
Бром - сильный окислитель. Поэтому его пары вызывают раздражение слизистых оболочек вплоть до отёка лёгких. Не играть в героя , открыть окна, покинуть помещение и вызывать МЧС. Литр - это много.