Как возможен такой склад личности как у Калигулы, ведь его передают как беспринципно чудовищный, или всё же оговаривают?

Психология
Виктория Черничко
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 мая 2020  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

"Как возможен беспринципно чудовищный склад личности?"

Ответ прост.

Набор принципов, которых придерживается человек, зависит от двух обстоятельств: от тех принципов, которые главенствуют в социуме (в данный момент и в данном месте, и от индивидуальных особенностей человека.

Скажем, поведение Калигулы сложно представимо в современном социуме: хотя и сегодня такие люди есть, просто социальная низовка их мало и плохо знает... )

Но для своего времени его поведение не слишком отклонялось от принципов общества, в котором он жил. Тот же Гелиогабал переплюнул его в разы, так что потряс даже современников, и был выпилен спустя всего четыре года правления...)