Как возникло выражение «приказал долго жить»?

ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 21 мая 2019  · lgram.ru

Выражение пришло к нам из Нового Завета. Человек «приказывал долго жить» самым близким и родным людям тогда, когда чувствовал приближение собственного конца. Тем самым он выражал любовь, желал добра и блага детям и другим родственникам. Человек знал, что больше ничего не способен сделать для них, и давал им такое благословение – единственное, на что у него еще оставались силы.

Подобными высказываниями заменяли слово «смерть», чтобы смягчить смысл. Например, всем знакомо выражение «уйти в мир иной». Считалось, да и сейчас многими верующими считается, что умирая, человек уходит куда-то в вечность, чтобы продолжить там другую жизнь. И единственное, что остаётся ему здесь, перед смертью, - пожелать своим близким счастья и добра, то есть «приказать долго жить».

А в каком месте Нового Завета используется эта фраза?