Как вселенная может расширяться, если она бесконечная?

КосмосВселенная
Анонимный вопрос
Инженер-аналитик  · 17 янв 2019

Расширяется пространство, в котором находится Вселенная. Это во-первых, а во-вторых уже это говорит о том, что Вселенная не бесконечна. Поясню на пальцах. Любая точка Вселенной является её центром (так же как любая точка поверхности шара). Если возьмёте фантастический телескоп и посмотрите в него прямо вперёд, то увидите свой затылок. То есть Вселенная конечна, но не имеет границ.

Куда ей исчезать? В ней присутствует информация, расчеты, определения. Если появится другая теория, более правдивая, то я предварительно изучив её, подумаю. Если для меня новая будет более убедительна, начну верить в неё, но вера в ТБВ никуда не уйдет, просто станет меньше.

Обоснована и доказана разные вещи. Я могу сказать, что у меня есть мяч, обосновать почему он есть у меня. Вы попросите доказательства. Я принесу из дома мяч и тем самым докажу,что мои утверждения были верны.

Про теорию эволюции, можно сказать, что не потому-что все так идеально было, а потому-что организмы просто приспособились к климату. Это не все создано так, чтобы мы появились, а мы появились в ходе долгих лет адаптаций. И тут не с точки зрения эволюции объяснять надо, а с точки зрения физики, ибо ТЭ биология, а ТБВ - физика.

И как связана вера в теорию эволюции с верой в ТБВ.

И слова "до 2+2=5" уже заставляют спросить:"Алло, ты маркетолог, нафига лезть туда где не смыслишь абсолютно ничего?". Приведу пример, где 2+2=0.

Возьмем кольцо вычетов Z(4). Тогда если a+b=c, то в данном кольце оно будет иметь вид a+b=c-4.

Наука на том и стоит, что она утверждает, что ничто не может быть истинным, пока это не проверено экспериментально, или не имеется достаточно весомых аргументов. Поэтому остается верить в теории, которые наиболее адекватно и научно обоснованны.

И да, я заладил про мужика? Мб вверх листнете и прочитаете, где вы говорили, про создателя?

Насчет математика хз, не буду утверждать, но вряд ли вы были физиком. Вряд ли физик бы сказал, что наличие создателя более логично, что ТБВ не логично, ибо где-то этот взрыв должен был произойти. И про мужика было образное выражение. Я не имел ввиду реально мужика, который где-то на облаке сидит,а любую сущность, пусть хоть из другого измерения/мира. Утверждать, что это более логично чем научная теория глупо.

А я говорил что ТБВ доказана? Я говорил, что ТБВ более логична и оснований верить ей больше, чем в создание вселенной творцом. Версия про творца вообще не является логичной по факту. Во-первых нет данных, которые хотя бы косвенно говорили о наличии какой-либо иной мыслящей сущности, во-вторых отход от физических процессов с внедрением некого сборщика тоже логикой не пахнет.

Я не говорил, что ТБВ 100% доказана. Эта теория наиболее логична в данный момент. Это теоретическая часть физика. Чтобы создать эту модель, ученые грубо говоря не ставили опыты, а просто сидели часами, составляя уравнения/графики/хронологию. Тоже и с эволюцией. Дарвин или кто там хз как ьам

её придумал, обосновал,это приняли люди, ибо это логичнее чем вариант с творцом. Потом археологические находки скелетов,черепов, похожих на человеческие.

Как и у любой теории у ТБВ есть два варианта жизни: Либо она будет доказана, если телескопы там что-нибудь засекут и станет уже полноправной моделью мироздания. Либо, её опровергнут. Появится или начнет зарождаться другая теория, которая будет более логичной, и уже её правдивость надо будет доказывать.

В том то и дело. Ученые пытаются найти им объяснение, в этом и отличие науки от веры, что постоянно идет поиск решений, которые будут логичными и не высосанными из пальцев. конечно, возможно первые будут как раз таки высосанными, но в последствии появятся и другие, более правдоподобные, которые заместят старые.

Допускаю. Это теория, а не закон. Ваша вера вряд ли имеет более весомые аргументы и факты в свою пользу. То,что в ТБВ верит большинство, да, не делает её правдой. Но ТБВ в рамках,в которых она не выходит за границы науки обосновали. Когда в науке еще что-то откроется, то возможно смогут обосновать и состояние Вселенной в более ранние периоды.

Понятие - бесконечность, не означает запрет на расширение.Вот у резинового кольца конца нет, а растянуть его можно.У поверхности воздушного шарика тоже нет ни конца ни края  а увеличить её площадь довольно просто.Наше трёх-мерное пространство также не имеет конца  потому-что является замкнутым, и вполне может расширятся, насколько позволяет внутренний энергетический баланс.

Трёх-мерное пространство пространство тоже может иметь ограниченный внутренний ресурс энергии, и расширение просто прекратится, а то и сменится сжатием.

Всё зависит от топологии пространства.Пространство,,вашей"вселенной должно иметь положительную кривизну.Проблема в том,что наша вселенная-плоская,т.е.кривизна равна бесконечности.

Арт-директор  · 17 янв 2019

Если говорить исключительно о наблюдаемых данных, то нет оснований утверждать, что вселенная бесконечна (равно как и конечна). За то удаление друг от друга связанных объектов ("разбегание галактик", оно же "красное смещение") – вполне наблюдаемый факт.