Как встать в очередь на получение жилья молодой семье?

Нужна ваша помощь! Вот собственно вопрос. Как встать в очередь на получение жилья молодой семье? Заранее благодарю!

ВопросПроблемы
Елена Б.
Юристы по гражданским делам.   · 22 июн 2021  · zakonportal.ru

Для участия в программе молодые супруги должны встать на учет на улучшение жилищных условий. Закон предусматривает, что помещение, где проживает семья, должно быть меньше установленных нормативов. Согласно ст. 50 Жилищного кодекса они определяются органами местного самоуправления. Во многих регионах они составляют 18 кв. м. на человека.

Для семьи из двух человек (молодые супруги без детей или мать-одиночка и ребенок) размер жилой площади составляет 42 кв. м.

При расчете учитываются все родственники и другие лица, зарегистрированные на жилплощади. При расчете соответствия нормативам учитывают все объекты недвижимости, находящиеся в собственности семьи.

Понадобится собрать следующие документы:

  • удостоверение личности супругов;
  • свидетельство о браке;
  • справка о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий;
  • СНИЛС;
  • согласие на обработку персональных данных.

После сбора документов необходимо обратиться в местную администрацию, где заполняется заявление по установленной форме.

Источник: https://zakonportal.ru/deti/programma-molodaya-semya

Выпускник авиастроительного института, черный пояс по каратэ. Обожаю лазанью и грозу в...  · 20 июл 2019

Нужно соответствовать требованиям государства, для того чтобы участвовать в программе: гражданство РФ, возраст от 18 до 30 лет, совместное проживание супругов, необходимость в улучшении жилищных условий, возможность покрыть ипотечный кредит. Подробнее об условиях и необходимых документах можно прочитать здесь.

Программа заявлена до 2020 года, так что стоит поторопится.