Как вы боритесь/побороли атопический дерматит?

МедицинаЗдоровьеТело
Lea Melvins
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 13 мая 2021  · information-allergy.com

В последнее время все чаще звучит: атопический дерматит (АД) - неизлечимое заболевание. Это неверный тезис. Действительно, выбраться из проблем, связанных с этой болезнью, крайне сложно, но возможно.

АД можно сравнить с болотом. Вытащил одну ногу, завязла другая. Разобраться, какой из замеченных факторов ведет к прогрессированию болезни, нелегко. Иногда мы зацикливаемся на одном, а влияет, оказывается, совсем другое. Умение врача вычленить причины рецидивов АД - его профессионализм. Пищевая аллергия, несостоятельность кожного барьера, психоэмоциональное перенапряжение, дефект местного иммунитета с инфицированием кожи условно-патогенной флорой.

Лечение АД - наружная терапия гормональными препаратами, определенными для разного возраста - для младенцев, детей и взрослых. Нередко врачи-дерматологи называют людей с этим заболеванием - сухарики. Многим из них приходится постоянно увлажнять кожу специальными кремами. Важно помнить о том, что эмолентами кожу не лечат, ими ее восстанавливают на фоне и после проведенного активного лечения.

АД или нейродермит, так это заболевание называли в прошлом веке, связан с психоэмоциональным перенапряжением, с хроническим стрессом. Не просто так болезнь сопровождается мучительным зудом, найти причину которого невозможно, при этом, ребенок или взрослый напрямую свяжут его появление с пережитым недавно стрессом. Не чешись! - требует вся семья. Часто не только больному, но и людям, его окружающим, требуется помощь психолога.

В Instagram, на моем youtube канале Диалоги об аллергии, в моем блоге Жизнь без аллергии много публикаций, видео, прямых эфиров, посвященных АД и нейродермиту. Есть совместные прямые эфиры с родителями детей и взрослыми, которым удалось справиться с этой болезнью. Есть опубликованные вебинары по психологии https://information-allergy.ru/