Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы боритесь/побороли атопический дерматит?

МедицинаЗдоровьеТело
Lea Melvins
  · 52,8 K
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 13 мая 2021  · information-allergy.com

В последнее время все чаще звучит: атопический дерматит (АД) - неизлечимое заболевание. Это неверный тезис. Действительно, выбраться из проблем, связанных с этой болезнью, крайне сложно, но возможно.

АД можно сравнить с болотом. Вытащил одну ногу, завязла другая. Разобраться, какой из замеченных факторов ведет к прогрессированию болезни, нелегко. Иногда мы зацикливаемся на одном, а влияет, оказывается, совсем другое. Умение врача вычленить причины рецидивов АД - его профессионализм. Пищевая аллергия, несостоятельность кожного барьера, психоэмоциональное перенапряжение, дефект местного иммунитета с инфицированием кожи условно-патогенной флорой.

Лечение АД - наружная терапия гормональными препаратами, определенными для разного возраста - для младенцев, детей и взрослых. Нередко врачи-дерматологи называют людей с этим заболеванием - сухарики. Многим из них приходится постоянно увлажнять кожу специальными кремами. Важно помнить о том, что эмолентами кожу не лечат, ими ее восстанавливают на фоне и после проведенного активного лечения.

АД или нейродермит, так это заболевание называли в прошлом веке, связан с психоэмоциональным перенапряжением, с хроническим стрессом. Не просто так болезнь сопровождается мучительным зудом, найти причину которого невозможно, при этом, ребенок или взрослый напрямую свяжут его появление с пережитым недавно стрессом. Не чешись! - требует вся семья. Часто не только больному, но и людям, его окружающим, требуется помощь психолога.

В Instagram, на моем youtube канале Диалоги об аллергии, в моем блоге Жизнь без аллергии много публикаций, видео, прямых эфиров, посвященных АД и нейродермиту. Есть совместные прямые эфиры с родителями детей и взрослыми, которым удалось справиться с этой болезнью. Есть опубликованные вебинары по психологии https://information-allergy.ru/

Больше информации в Fb и Instagram, а также на моем Youtube канале. Без рекламы.Перейти на youtube.com/channel/UC-KBcrCw1xjXhIIOxX26SbA
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 20 мая 2022
Наша кожа (особенно детская) как лакмусовая бумажка, остро реагирует покраснениями, шелушением, высыпаниями, если что-то не так. Достаточно часто мы сталкиваемся с сухостью кожи (после купания или определенных продуктов питания). А у детей и взрослых, страдающих от аллергии, воспалённая кожа зудит постоянно. От атопического дерматита чаще всего страдают дети. Это... Читать далее
С заботой о вашем здоровье!Перейти на t.me/zaoretinoids
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 11 февр 2021  · altermed.ru

врач-дерматолог в группе клиник «Альтермед»

Атомический дерматит истинный обусловлен определенными особенностями кожи. Его можно ввести в стойкую ремиссию соблюдая определенную диету и используя эмоленты на постоянной основе.

Группа клиник «Альтермед» в Санкт-ПетербургеПерейти на altermed.ru
1 эксперт согласен
В поисках Создателя  · 14 авг 2016
Я болею где-то с полугода. Врачи говорят, что вылечить полностью его нельзя. Но примерно после 20-25 лет болезнь в большинстве случаев должна перейти в стадию ремиссии и далее проявляться в жизни довольно редко. Мне сейчас 21 год и действительно вот уже пару лет у меня на коже нет явных признаков дерматита (тьфу-тьфу-тьфу). Правда было один раз высыпание, но этого из-за... Читать далее
Красота и здоровье, наука, техника  · 14 февр 2021

У моего ребенка атопический дерматит. Боремся диетой, эмолентами, поддержанием нужной влажности воздуха. Постоянное увлажнение кожи помогает сталкиваться с обострениями реже, но так как это ребенок, то после какой-либо новой или непривычной пищи обострения иногда случаются. Мажу нафтадермом, гормональные мази стараюсь применять редко, только при сильной необходимости

PR-специалист в ИГУМО, руководитель бизнес-инкубатора "Агентство Актуальных Коммуникаций"  · 14 авг 2016
Мне 22, болею с полугода. Не поборола до конца, все-таки в данном случаем лидирующую роль играют гормоны - дерматит уходит либо с приходом месячных, либо с родами. Пока ещё не рожала:) я правильно питаюсь, делаю аллергопробы. Но на коже всегда есть "очаги", которые в моменты стресса воспаляются. Воспаление подавляю, увы, только гормональными мазями - мой фаворит -... Читать далее
Первый

Раньше придерживалась только ротационная диеты, а с недавних пор начала принимать еще и пробиотик Мультифлора Дерма, который подавляет рост вредных патогенных микроорганизмов и снижает частоту проявлений аллергических реакций.