Как вы бы отнеслись, если бы человек намного старше вас требовал уступить место следующими способами? (Вы, ясное дело, в наушниках)

  1. Похлопать по плечу
  2. Ткнуть пальцем
  3. Толкнуть боком
  4. Толкнуть коленом ваше колено
    Пару дней назад в автобусе был случай. Я, 23-летняя девушка села на свободное место в автобусе, который был полон, но не тесен. Я увлеченно смотрела Ютуб и тут краем глаза увидела и почувствовала, как старик толкает мое колено своим коленом, и осуждающе смотрит на меня. От неожиданного "способа" попросить уступить, я была в ступоре. И он снова повторил, своим коленом толкнул мое колено, и я почувствовала отвращение, какого не чувствовала очень давно. Я громко и ясно потребовала не прикасаться меня и не трогать. Старик отошел. Никто ему не уступил место, хотя автобус имеет около 50-60 сидений.
ОтношенияАвтобусыСтаршее поколение
badwolf
Историк-религиовед, преподаватель истории и обществознания  · 14 апр 2021

Был случай, когда пара женщин пожилого возраста накинулись на молодого человека из-за места.

Я бы уступил место, если это пожилой человек, даже если бы он тоже начал толкать коленом, но перед этим публично бы его осудил, чтобы ему стало стыдно или неудобно хотя бы, интеллектуально поддеть не запрещается.

Наверное, было бы приемлемо похлопать по плечу.